После обрушения конструкций в аварийном доме Копейска возбуждено уголовное дело

Против чиновников, не расселивших аварийный дом, возбуждено уголовное дело за халатность
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В Копейске (Челябинская область) 11 апреля возбудили уголовное дело из-за обрушения перекрытия в бараке по улице Новосибирской. Об этом сообщили в пресс-службе управления СКР по региону.
«В квартире одного из домов по улице Новосибирской на территории города Копейска Челябинской области произошло обрушение конструкции крыши . Несмотря на то, что здание было признано аварийным, в нем продолжали проживать люди, в том числе дети. В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)», — сообщили в пресс-службе ведомства.
В управлении СКР добавили, что должностные лица из числа сотрудников администрации Копейска ненадлежащим образом отнеслись к своим должностным обязанностям по своевременному расселению жильцов дома, признанного аварийным и непригодным к дальнейшей эксплуатации. Должности и фамилии виновных в халатности установит следствие.
Следователь СК России устанавливает все обстоятельства произошедшего, в том числе причины непринятия своевременных мер по расселению жильцов аварийного дома. По результатам расследования будет дана уголовно-правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц. В ведомстве добавили, что ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле у руководства регионального следственного управления.
Происшествие случилось 10 апреля в квартире дома № 12 по улице Новосибирской в копейском поселке Кадровик. Гнилая балка вместе с частью потолка обрушилась в одной из комнат. Ка выяснилось, дом был признан аварийным в 2021 году. Чиновники обещали переселить жильцов из дома до 1 января 2032 года.
После случившегося жильцов переселят в маневренный жилой фонд администрации . Мэрия попросила у регионального минстроя денег на новое жилье взамен аварийного.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!