Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Происшествия

Пилот рассказал, что происходило на борту упавшего Superjet в последние секунды полета

MK.RU: из-за неправильной установки датчиков, у экипажа Superjet не было шансов
17 июля 2024 в 09:10
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Sukhoi Superjet 100 потерпел крушение из-за неправильной установки датчиков

Sukhoi Superjet 100 потерпел крушение из-за неправильной установки датчиков

Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Причиной катастрофы Sukhoi Superjet в Подмосковье стала ошибка при установке бортовых датчиков самолета на авиазаводе. Неправильная калибровка двух из четырех датчиков угла атаки ввела в заблуждение бортовую автоматику, которая не смогла предупредить экипаж об опасном режиме полета. Об этом рассказал пилот со стажем.

«Летчики начали набор высоты с максимальным углом атаки. Чтобы этого не произошло, бортовая автоматика предупреждает пилота об опасном режиме и недопустимом угле атаки. Однако в случае со злополучным Superjet автоматика была введена в заблуждение неверно установленными датчиками угла атаки и не выдала никаких предупреждений», — передает слова пилота MK.RU.

Он добавил, что у пилотов в такой ситуации практически не было времени распознать ошибку и предпринять какие-либо действия. В итоге падение самолета стало неизбежным, заключил эксперт.

Продолжение после рекламы

Самолет Sukhoi Superjet 100 12 июля разбился в Коломне, погибли три члена экипажа. Сообщалось, что самолет не прошел обязательный облет после ремонта, как того требует регламент безопасности. Если бы этот регламент был соблюден, экипаж испытателей мог бы обнаружить технические неисправности и устранить их перед последним вылетом. 

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (18)
  • Нина
    23 июля 2024 14:43
    Уже была информация - человеческий фактор - экипаж перевел на ручное управление . А то что датчики примерно устанавливаются это как , у любого механизма точное место сборки обычно.
  • Сергей
    19 июля 2024 20:04
    Вроде сначала была информация совершенно противоположная - была карта, как он нарезал круги перед падением?
  • Предпенс, здравствуйте!
    18 июля 2024 18:13
    Т. е. автоматика - первична, а пилот вторичен? И при отказе первой второму остается только читать молитву, ибо иного ему кремниевые мозги не позволят, да и не умеет уже он этого "иного"?
  • Александр
    18 июля 2024 14:52
    Понятное дело, если установлена причина аварии, виновных накажут. Удивляет проявленная расхлябанность, запросто нарушили регламенты. А куда спешили ?
  • Евгений
    18 июля 2024 05:06
    Ремонтники виноваты?
Следующий материал