Кухарук прилетел с визитом в арктическую зону ХМАО. Онлайн-трансляция

Врио главы ХМАО Руслан Кухарук прибыл в Белоярский район
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Врио губернатора ХМАО Руслан Кухарук впервые прибыл в Белоярский район в новом статусе руководителя региона. Во время рабочего визита он встречается с управленческой командой района и жителями, чтобы обсудить вопросы развития муниципалитета и решить проблемы югорчан. URA.RU следит за визитом Кухарука в прямой трансляции.
12:38 Во время встречи с администрацией Белоярского района Кухарук пообещал, что окружные власти помогут муниципалитетам региона с застройкой по программе КРТ. «Поможем сделать так, чтобы правильно экономически была подготовлена площадка. Чтобы был интерес у коммерческих организаций. И чтобы мы не ущемляли себя — муниципалитет, округ и, самое главное, людей», — приводят слова Кухарука в telegram-канале окружных властей «Югра официально».
12:43 Кухарук похвалил Белоярский район за уровень благоустройства. «Белоярский сегодня — это образец, это показатель для многих муниципалитетов не только округа, но и России», — заявил он.
12:49 На встрече подняли вопрос строительства дорог в Белоярский район, а также возведение моста через Обь в Октябрьском районе. По словам руководителя региона, это большой стратегический проект, который требует комплексной работы на всех уровнях, включая федеральную поддержку.
12:55 Кухарук пообещал разобраться с проблемами поставки продуктов питания в отдаленные населенные пункты и ассортиментом товаров. Это один из вопросов, о которых жители писали врио губернатору в социальных сетях. «Задачу поставил, коллегам нужно провести мониторинг относительно той линейки, которая должна быть доступна в круглогодичном режиме», — приводят слова Кухарука в telegram-канале «Югра официально».
12:58 В больнице Белоярского поставят новое медицинское оборудование. В первую очередь окружные власти намерены установить в учреждении второй томограф.
13:04 Во время визита в Белоярский район Кухарук встретится с коренными малочисленными народами Севера. По его словам, одни из ключевых вопросов повестки — сохранение культурного наследия и создание условий для ведения бизнеса.
13:28 В Белоярском районе планируют расширить перечень специальностей, которым обучают в местных колледжах. Такое поручение Кухарук дал окружному департаменту образованию. «Территориально привязывать [ребят] к предприятиям, которые территориально здесь расположены, это очень правильная стратегия», — сказал на встрече Кухарук.
13:35 Жители Белоярского района показали, как выглядят полки магазинов во время проблем с поставками продуктов. «Хотела бы проиллюстрировать „снижение ассортимента“ в магазинах во время межсезонья и отсутствия навигации», — написала одна из жительниц в комментариях в telegram-канале Руслана Кухарука.

Полки магазинов района в межсезонье
Фото: Фото из комментариев telegram-канала Руслана Кухарука (https://t.me/kuharuk_ruslan/8638?comment=30704)
13:55 В завершении встречи с чиновниками Белоярского района Руслан Кухарук отметил, что во время общения он не услышал ни одного формального вопроса или предложения. «Комментарии, пожелания, предложения, которые звучали, — они все в точку, про территорию, про развитие», — сказал Кухарук.
13:55
19.07.2024
В завершении встречи с чиновниками Белоярского района Руслан Кухарук отметил, что во время общения он не услышал ни одного формального вопроса или предложения.
«Комментарии, пожелания, предложения, которые звучали, — они все в точку, про территорию, про развитие», — сказал Кухарук.
14:07 Во время своего визита Руслан Кухарук посетит строящиеся объекты. Сейчас здесь, к примеру, строят водоочистные сооружения. Фильтровальная станция готова уже на 45%, она обеспечит более 20 тысяч жителей чистой питьевой водой, отмечают в telegram-канале «Стройкомплекс Югры».
14:47 Руслан Кухарук , что Белоярский район стал первым муниципалитетом, жители которого не завалили его огромным количеством жалоб. Он отметил, что это заслуга мэра Сергея Маненкова, который возглавляет район уже много лет.
14:47 19.07.2024 Руслан Кухарук отметил , что Белоярский район стал первым муниципалитетом, жители которого не завалили его огромным количеством жалоб. Он отметил, что это заслуга мэра Сергея Маненкова, который возглавляет район уже много лет.
16:47 После жалобы Руслану Кухаруку медработник с инвалидностью из Игрима Березовского района ХМАО квартиру. Она написала в telegram-канале главы региона, что после пожара в доме ей с ребенком приходится гостить у знакомых, поскольку в предлагаемых властями квартирах жить невозможно. Через два часа после обращения местные власти предложили женщине трехкомнатную квартиру и помощь в переезде.
16:47 19.07.2024 После жалобы Руслану Кухаруку медработник с инвалидностью из Игрима Березовского района ХМАО получила квартиру. Она написала в telegram-канале главы региона, что после пожара в доме ей с ребенком приходится гостить у знакомых, поскольку в предлагаемых властями квартирах жить невозможно. Через два часа после обращения местные власти предложили женщине трехкомнатную квартиру и помощь в переезде.
16:51 Руслан Кухарук побывал на строительстве новой фильтровальной станции в Белоярском районе. Современные резервуары монтируют по новой технологии, которая позволяет водоочистным сооружениям работать эффективнее.
17:44 Руслан Кухарук вместе с главой Белоярского района Сергеем Маненковым проинспектировали строительство жилья в новом районе, где сейчас возводят последнюю пятиэтажку почти в 2,5 тысяч квадратных метров. Вместе с этим домом завершится обустройство данной части города. «Также посетили парк спорта и отдыха „Белая горка“. Это — ключевая территория в создании непрерывной городской набережной — единого пространства на берегу реки Казым», — написал на своей странице «ВКонтакте» Маненков.
17:52 Кухарук побывал на родине своей матери — в селе Казым Белоярского района. Здесь он встретился с представителями коренных народов Севера, чтобы обсудить вопросы сохранения культурного наследия Югры. «Я думаю, что род Ямзиных-Рочевых знаком многим. Моя бабушка Ямзина Галина Алексеевна, дедушка — Ямзин Николай Васильевич. Это те люди, которые веками на этой территории жили, формировали дух этой земли и мне очень приятно, что во мне течет кровь тех людей, которые многие века назад выбрали эту территорию для того, чтобы здесь не просто остановиться, а жить и продолжать свой род», — приводят слова главы региона в telegram-канале ОТРК «Югра».
17:59 Кухарук поприветствовал жителей района, которые пришли к нему на встречу. Врио губернатора вновь подчеркнул, что корректирует программу своих поездок именно по запросам и обращениям жителей муниципалитетов. «Это всегда возможность воочию убедиться не по аналитической справке, не по звонку, не по фотографиям и видео, а в живую посмотреть на ту проблему, которая волнует людей», — приводят слова Кухарука в telegram-канале «Югра Официально».
18:30 Врио губернатора ХМАО Кухарук потомком старинного югорского рода Ямзиных. В летописях эта династия упоминается с середины XIX века. О своем генеалогическом древе глава региона рассказал во время посещения поселка Казым, где родилась его мать. Там он в школьные годы проводил летние каникулы. «Мне очень приятно, что во мне течет кровь тех людей, кто многие века назад выбрали эту территорию не просто, чтобы здесь остановиться, а чтобы жить и продолжать свой род», — заявил Кухарук. Ветвь семейства укоренилась в селе Шеркалы Березовского уезда (сейчас это территория Октябрьского района). Именно там родился дед Кухарука Николай Ямзин. Бабушка Галина, уроженка Березово, позже переехала в Казым, где занималась оленеводством. За трудовые подвиги она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
18:30
19.07.2024
Врио губернатора ХМАО Кухарук
оказался
потомком старинного югорского рода Ямзиных. В летописях эта династия упоминается с середины XIX века. О своем генеалогическом древе глава региона рассказал во время посещения поселка Казым, где родилась его мать. Там он в школьные годы проводил летние каникулы. «Мне очень приятно, что во мне течет кровь тех людей, кто многие века назад выбрали эту территорию не просто, чтобы здесь остановиться, а чтобы жить и продолжать свой род», — заявил Кухарук.
Ветвь семейства укоренилась в селе Шеркалы Березовского уезда (сейчас это территория Октябрьского района). Именно там родился дед Кухарука Николай Ямзин. Бабушка Галина, уроженка Березово, позже переехала в Казым, где занималась оленеводством. За трудовые подвиги она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
18:39 В поселке Казым до конца года построят канализационные очистные сооружения. Это стало известно во время визита Кухарука в Белоярский район. «А также рассмотрели вопросы по строительству птицефермы в данном населенном пункте», — написал в своем telegram-канале глава района Сергей Маненков.

Визит Руслана Кухарука в поселок Казым
Фото: Фото: telegram-канал Сергея Маненкова (https://t.me/c/1667297168/137629)
19:03 Больше всего жителей Белоярского района волнуют темы благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранение, сказал Кухарук. При этом, по словам врио губернатора, вопросы цен услуги ЖКХ и проблемы транспортного сообщения между населенными пунктами уже взяты в работу.
19:07 Кухарук пообещал ускорить капитальный ремонт дороги в сторону Андры, а также трассу «Сосновка — Приозерный». «Пока посещали объекты, посмотрели территории. Город в идеальном состоянии, на самом деле делается очень многое. А ряд вопросов, касающийся дорог, носит межмуниципальный характер», — приводят слова Кухарук telegram-канал «Югра Официально».
19:09 Окружные власти вместе с муниципалитетом планируют развивать туризм в Белоярском районе.
20:35 Кухарук оценил перспективы района в статусе Арктической зоны. «Я уверен, что решение о вхождении Белоярского района в Арктическую зону, даст существенную поддержку в части развития муниципалитета и бизнес-проектов», — сказал врио губернатора.
20:37 После встречи с жителями Белоярского Кухарук назвал район образцовым муниципалитетом. «Образцовый в плане проектов, которые здесь реализованы. Объекты городской среды, социальной инфраструктуры, спортивные. Объекты образования, дополнительного и дошкольного образования. Те проекты, которые по праву сегодня называются и имеют статус лучших муниципальных практик», — резюмировал врио главы Югры.
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Максим22 июля 2024 01:43Связать дорогами отдаленные регионы, снизить стоимость топлива убивающую туризм, перезапустить производства товаров необходимого минимума и тогда, сказка станет опять былью.