Заслуженный летчик: несут ли угрозу переданные Киеву F-16 приграничным регионам России

Боевые самолеты F-16 на Украине будут базироваться очень далеко от российских границ
Фото: Фото: Министерство обороны Великобритании
Для приграничных российских регионов угроза от полученных Украиной истребителей F-16 минимальна. И, даже если в ВСУ найдутся «камикадзе», на российской границе их встретят ПВО и подготовленные летчики. Об этом сообщил заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор в отставке Владимир Попов во время беседы с URA.RU.
«Минимальная [угроза для российских регионов], конечно, есть. Может быть „камикадзе“ какой-то полетит, который решит любой ценой прорваться [за российскую границу]. Но тут же еще надо считать, что и система ПВО будет работать и истребители на перехват пойдут», — рассказал Владимир Попов. Он добавил, что российские летчики готовы к появлению таких «камикадзе», поскольку, по его словам, первые встречи воздушного боя должны быть показательными.
Попов также отметил, что F-16 на Украине будут базироваться очень далеко от границ с Россией. «Удаление базирования будет очень большое. Если на Украине будут базироваться, это значит где-то во Львовщине, Луцке, Староконстантинове, Мукачево, Черновцы», — заявил летчик. По его словам, при таком раскладе истребители не смогут долететь до российских границ без подвесного бака, что значительно снизит их маневренность и скрытность для ВС РФ.
Запад передал Украине первую партию истребителей F-16, пишет RT . Однако российская сторона неоднократно сообщала, что появление самолетов у Киева не повлияет на ситуацию в зоне СВО.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Макс03 августа 2024 07:58Нам не страшен серый волк
- Алексей.01 августа 2024 19:04Конечно несут угрозу, это же яжу понятно.
- Однако!01 августа 2024 07:25Но и беспилотники убивают граждан страны и наносят значительный урон инфраструктуре!!!