ВС РФ взяли Угледар в клещи: что происходит в городе и чем он важен

Контроль над Угледаром может стать фактором, который переломит ситуацию на фронте и позволит решить важные стратегические задачи (архивное фото)
Фото: Фото: Официальный сайт президента Украины
ВС РФ взяли под контроль несколько населенных пунктов, включая Острое и Крутой Яр, а также продолжают окружать Угледар. Ротация украинских войск в регионе стала невозможной. URA.RU рассказывает о стратегическом значении города для России и Украины.
История города
Угледар — небольшой город на юго-западе Донецкой Народной Республики, который играет значительную роль в ходе СВО. До столицы региона от него всего около 60 километров, а также из него можно попасть в Волноваху и Мариуполь. До начала СВО в 2014 году Угледар был типичным промышленным городком. Он был основан в 1964 году для строительства шахт «Южнодонбасской №1» и «Южнодонбасской №3». В советское время в городе проживало почти 20 тысяч человек, а к началу специальной военной операции — около 14 тысяч жителей. После объявления ДНР о независимости от киевских властей в 2014 году, украинские военные создали в городе мощный оборонительный рубеж, который включал в себя крупную территорию с окопами и подземными тоннелями.
ВСУ пытаются вывести ударные группы из Угледара
По данным советника главы ДНР Игоря Кимаковского, украинские военные пытаются вывести ударные группы из Угледара , так как город зажат российскими силами в «клещи», и ротация ВСУ стала невозможной. Это свидетельствует о том, что украинская армия признает преимущество российских войск в данном районе и пытается минимизировать потери.
ВС РФ берут Угледар в «клещи»
Как сообщает telegram-канал «WarGonzo», российские войска продолжают окружать Угледар, взяв под контроль населенные пункты Острое и Крутой Яр. Кроме того, поступает информация о тактических успехах ВС РФ в боях на Часовоярском направлении и в Дзержинске. Аналогичные данные приводит и канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны», отмечая, что российские подразделения активно продвигаются в восточном и северо-восточном направлениях от Пречистовки. Тем самым стремясь перерезать логистику ВСУ, передает « Национальная служба новостей ».

Российские войска продолжают окружать Угледар, взяв под контроль населенные пункты Острое и Крутой Яр
Фото:
Чем важен Угледар
Глава ДНР Денис Пушилин ранее заявлял, что взятие под контроль Угледара может изменить расклад сил на фронте и решить важные стратегические задачи. Советник Пушилина Игорь Кимаковский уточнил, что основная задача военных заключается во взятии города «в клещи» по аналогии с Соледаром. Завкафедрой политического анализа РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин объяснял, что Угледар является одной из опор обороны ВСУ, и его взятие под контроль необходимо для перерезания логистических путей и открытия свободного пути на запад.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- гость25 сентября 2024 17:29БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ,ЗОЛОТЫЕ НАШИ РЕБЯТКИ!!! ПУСТЬ ОН ХРАНИТ ВАС!