Скандального екатеринбургского блогера, журналиста «Прекрасной России» Евгения Анисимова, которого бизнесмен Богдан Новорок обвинил в клевете и разглашении тайны частной жизни, задержали силовики. Об этом URA.RU рассказал осведомленный источник.
«В его квартиру ворвались утром. Там провели обыски, его задержали. Предположительно, на ресурсах своего медиа-проекта „Прекрасная Россия“ он якобы распространил материалы экстремистской направленности. Сейчас с Анисимовым проводятся следственные действия», — сообщил инсайдер URA.RU.
Агентство обратилось за комментарием в региональное СУ СКР. В ведомстве отказались от комментариев.
Об уголовном преследовании Анисимова стало известно 23 апреля 2024 года. Его задержали за несколько часов до анонсированной пресс-конференции, на которой он собирался разоблачить Богдана Новорока. Суд избрал Анисимову запрет определенных действий.
24 апреля был задержан владелец «Ведущей утилизирующей компании» (занимается мусоропереработкой) Юрий Аксенов. Новорок обвинил его в вымогательстве (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). По версии следствия, Аксенов якобы потребовал, чтобы Новорок отдал ему несколько земельных участков, и угрожал, что расскажет некие порочащие бизнесмена факты.
По неофициальной версии, Аксенов мог заказать журналистское расследование Анисимову. Однако подтверждений этому нет: адвокаты опровергают связь между ними. Сейчас Аксенов находится на свободе.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!