Челябинский областной суд 20 февраля продлил сроки арестов бывшим начальницам миграционных отделов. Речь об экс-главе Сосновского отдела Галине Земсковой и возглавлявшей отделение в Копейске Анастасии Литвиновой. Как сообщили URA.RU в пресс-службе суда, первую оставили под домашним арестом до 10 апреля, вторую — в СИЗО до 30 марта.
«Суд рассмотрел в апелляционном порядке жалобу адвоката обвиняемой Анастасии Литвиновой. Постановление Копейского горсуда, которым Литвиновой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 30 марта 2025 года, оставлено без изменения», — сообщили URA.RU в пресс-службе суда.
Также без изменений оставили и постановление Тракторозаводского суда, которым Земсковой продлили срок домашнего ареста. Она пробудет в изоляции от общества до 10 апреля.
Земскова была задержана в апреле 2024 года сотрудниками ОРЧ СБ МВД по региону и регионального УФСБ. Ее обвинили в получении взяток от мигрантов. За это, по версии следствия, женщина обеспечила беспрепятственный прием документов и отсутствие проверок по местам постановки иностранцев на учет, а затем и ускоренную процедуру получения ими российского гражданства. Вместе с Земсковой под следствие попал ее подчиненный Артем Мызгин. Оба попали под проверку и были уволены. В феврале 2025 года Мызгин был приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима.
Литвинова попалась при схожих обстоятельствах. В конце января ее задержали. Предварительно, деньги от мигранта она получала через посредника с августа по сентябрь 2023 года. Как сообщили URA.RU в пресс-службе ГУ МВД по региону, сейчас в ее отношении проводится служебная проверка. После ее проведения сотрудница будет уволена по отрицательным основаниям и привлечена к ответственности.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Челябинский областной суд 20 февраля продлил сроки арестов бывшим начальницам миграционных отделов. Речь об экс-главе Сосновского отдела Галине Земсковой и возглавлявшей отделение в Копейске Анастасии Литвиновой. Как сообщили URA.RU в пресс-службе суда, первую оставили под домашним арестом до 10 апреля, вторую — в СИЗО до 30 марта. «Суд рассмотрел в апелляционном порядке жалобу адвоката обвиняемой Анастасии Литвиновой. Постановление Копейского горсуда, которым Литвиновой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 30 марта 2025 года, оставлено без изменения», — сообщили URA.RU в пресс-службе суда. Также без изменений оставили и постановление Тракторозаводского суда, которым Земсковой продлили срок домашнего ареста. Она пробудет в изоляции от общества до 10 апреля. Земскова была задержана в апреле 2024 года сотрудниками ОРЧ СБ МВД по региону и регионального УФСБ. Ее обвинили в получении взяток от мигрантов. За это, по версии следствия, женщина обеспечила беспрепятственный прием документов и отсутствие проверок по местам постановки иностранцев на учет, а затем и ускоренную процедуру получения ими российского гражданства. Вместе с Земсковой под следствие попал ее подчиненный Артем Мызгин. Оба попали под проверку и были уволены. В феврале 2025 года Мызгин был приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима. Литвинова попалась при схожих обстоятельствах. В конце января ее задержали. Предварительно, деньги от мигранта она получала через посредника с августа по сентябрь 2023 года. Как сообщили URA.RU в пресс-службе ГУ МВД по региону, сейчас в ее отношении проводится служебная проверка. После ее проведения сотрудница будет уволена по отрицательным основаниям и привлечена к ответственности.