Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Экономика

Отменит ли ЕС санкции против России из-за Трампа

Кашин: ЕС не отменит санкции против России, несмотря на торговые войны Трампа
11 апреля 2025 в 06:50
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Антироссийский курс взят за фундамент внешней политики Евросоюза, заявил эксперт

Антироссийский курс взят за фундамент внешней политики Евросоюза, заявил эксперт

Фото: Роман Наумов © URA.RU

Евросоюз не готов отменить санкции против России, чтобы получить дополнительный рынок сбыта на фоне торговых войн президента США Дональда Трампа. Об этом в интервью URA.RU заявил директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

«ЕС занимает более жесткую позицию в отношении России, чем США, поэтому тарифные войны Трампа не заставят их открыть для себя наш рынок сбыта. Такая позиция лежит в основе внешнеполитического курса Брюсселя. Судя по их действиям и заявлениям, даже мирное соглашение по Украине не побудит их снять ограничительные меры против Москвы, потому что здесь геополитика перевешивает экономический интерес», — сказал политолог.

Внутри Евросоюза есть много влиятельных игроков, поддерживающих курс на конфликт с Россией. Это укрепляет блок, мобилизует страны-члены вести единую политику в сфере безопасности и энергетики. Ждать потепления в отношениях с Брюсселем не стоит, резюмировал Кашин.

Продолжение после рекламы

Глава Белого дома 2 апреля ввел взаимные пошлины на импорт из других стран. Базовая минимальная ставка по ним составит 10%, а для отдельных государств она оказалась значительно выше — 34% для Китая, 46% для Вьетнама и 20% для Евросоюза. 9 апреля он объявил о временной приостановке тарифов для 75 стран, для Китая, напротив, повысил до 125%. До этого Пекин вводил ответные меры в размере 84%. На следующий день Трамп снова повысил заградительные тарифы для крупнейшей азиатской экономики до 145%.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (8)
  • Гость
    11 апреля 2025 19:19
    Правильно надо все свое производить и работа будет и здоровая пища
  • ...
    11 апреля 2025 17:15
    Не отменят да рынки между ЕС и США и между ЕС и Россией по объему несравним. Хотя если дело в геополитике, то может здесь надо искать хоть какое-то взаимодействие? Ведь все понимают, что ничего хорошего в этом противостоянии нет.
  • Отражение
    11 апреля 2025 14:07
    Как отразятся торговые войны США на постояльцах бесплатного контактного зоопарка Тюнина Варгаши?
  • Евгений.
    11 апреля 2025 12:52
    Машенька земля наша Русская давно отдана крестьянам по паям и ваучерам. На городах сегодня некто работать не хочет. Удобрения сегодня бесплатно не кому не надо. В Варгашах магазинов как грези и товар выбрасывает по закону на свалку истории. Денег действительно нет у тружеников. А гуляют и пьют на что? Вся жизнь в праздниках. С тобой всегда был есть и будет наш бесплатный контактный зоопарк Тюнина Варгаши. Здоровья тебе желаем и благополучия.
  • Маша.
    11 апреля 2025 12:13
    Да чихать нам на их санкции, восстановите колхозы, совхозы, рыбу доступней сделайте, лапти из лыка вспомним как вязать, время по солнцу, по звездам путь, а там глядишь и научимся заново работать на себя, для себя и свей страны.
Следующий материал