
Военнослужащих из ХМАО удалось вызволить из украинского плена. По данным источника URA.RU, в рамках последнего обмена 23-25 мая в Россию вернули четверых югорчан.
«В ходе обмена удалось вернуть четверых контрактников. Они из Сургута, Когалыма и Нефтеюганского района», — сообщил инсайдер.
Обмен подтвердила югорский уполномоченный по правам человека Наталья Стребкова. Она пояснила, что речь идет о двух пленных сургутянах, одном жителе Когалыма и бойце из Пойковского. «Один из них был в плену с ноября 2023 года», — пояснила омбудсмен.
Обмен по схеме «1000 на 1000» проходил с 23 по 25 мая. По словам замминистра обороны РФ Александра Фомиина, по итогам соглашения в Россию были возвращены 880 военнослужащих и 120 гражданских лиц. Россия и Украина полностью выполнили договоренности по обмену пленными, достигнутые в Стамбуле.
Ранее власти ХМАО сообщали, что в конце мая ожидается возвращение из украинского плена двух бойцов округа, однако не исключали, что их число может увеличиться. Обмены пленными между Россией и Украиной проходят поэтапно с мая, по договоренностям, достигнутым в Стамбуле. В начале месяца домой уже вернулся мобилизованный из Нягани, а семьи военнослужащих получают необходимую поддержку от региональных властей.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
