
Президент Владимир Путин заставил олигархов потратить деньги на здоровье россиян. На встрече с Министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым в Кремле 3 июня глава государства заявил, что предприятия, загрязняющие города, в обязательном порядке должны поставить дополнительное оборудование, чтобы снизить вредные выбросы. Как объяснили эксперты URA.RU, Путин послал бизнесменам четкий сигнал и показал, чем чреват отказ от сотрудничества.
В начале встречи президент отметил, что, «наверное, нет ничего важнее того, чем занимается ваше ведомство». Глава Минприроды обозначил три ключевых направления работы: коммунальные отходы, снижение опасных выбросов в воздух и строительство очистных сооружений.
Начал Козлов с изменения климата. По его словам, лето 2024 года в России вошло в пятерку самых жарких за последние 45 лет. «Там, где раньше было холодно, становится намного теплее. <...> Там, где никогда не горели, то есть это севера, разгораются севера, и видно, что изменяется климат», — пояснил министр.

Говоря о снижении опасных выбросов, Козлов сообщил, что в проекте «Чистый воздух» участвует уже 41 город. В этой программе особое внимание уделяется работе с предприятиями. Глава Минприроды доложил президенту о поездке в Норильск, где руководитель «Норникеля» Владимир Потанин «обещал, что уменьшит выбросы в городе». «Коллеги отчитываются о том, что потратили 180 млрд инвестиций. Но нам не деньги нужны, а уменьшение выбросов», — заявил Козлов. Поэтому Минприроды будет мерить, на сколько на самом деле уменьшились выбросы, отметил руководитель ведомства.
“Благоприятных времен и условий для проведения этой работы, для инвестиций в эту сферу не бывает никогда. Здесь нужны последовательные действия со стороны государства и, естественно, дисциплина со стороны тех, кто занимается той или иной деятельностью, которая связана с загрязнением окружающей среды, с тем чтобы минимизировать эти последствия и выполнять предписания и планы государства”, — заявил Путин.

Козлов поблагодарил президента за поддержку. В качестве примера глава Минприроды привел еще одно предприятие, красноярское. «Нужно было вложить 1,2 млрд, а штраф будет пять миллиардов. Наверное, выгоднее вложить в экологическую модернизацию», — рассказал министр.
Путин показал руководителям крупных предприятий, что им нужно думать не только о сиюминутной выгоде, но и позаботиться о здоровье людей, живущих около их производств, считает гендиректор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт. «В СССР огромные индустриальные предприятия строились либо как градообразующие, либо рядом с уже существующими большими городами. При заходе на посадку в аэропорту Норильска в тундре видны рыжие полосы от выбросов горно-металлургического комбината, — объяснил собеседник URA.RU. —
Тема, которую поднимает Путин, очень понятная и прагматичная. Промышленные выбросы — это прежде всего колоссальные затраты, которые потом государству придется тратить на здравоохранение, чтобы лечить людей, получивших серьезные заболевания”.

Ни один бизнесмен не станет добровольно вкладываться в защиту природы, это касается не только России, так происходит везде в мире: Германии, США, Канаде, продолжил Шпунт. В такой ситуации у государства есть два способа снизить количество выбросов: «пряник» в виде «зеленых денег» (выдаются на льготных условиях предприятиям, заботящимся о природе) или штрафы, «работающие еще более точно». Именно на них акцентировал внимание президент на встрече с главой Минприроды, заявил политолог.
В России уже сформировали необходимую нормативно-правовую базу по борьбе с загрязнением воздуха, есть отдельная программа «Чистый воздух», о которой говорили на встрече в Кремле, единственное препятствие сейчас — импортозамещение западного оборудования, отметил член экспертного совета при комитете Госдумы по природным ресурсам, гендиректор Центра правового обеспечения природопользования Борис Кокотов. По его словам, многие предприятия оказались отрезаны от «зеленых технологий».

«Стоит вопрос о предоставлении предприятиям возможностей для модернизации, это достаточно сложный процесс, связанный с покупкой оборудования, фильтров, изменения технологической системы. Но если говорить в целом о снижении выбросов, то работа налажена, ведется очень активно, критических проблем нет», — заявил Кокотов.
Загрязнение воздуха идет не только от предприятий, но и автомобилей, поэтому, например, в Москве работают именно с уменьшением выхлопа от машин, пояснил собеседник URA.RU. В Красноярске большой частный сектор, который топится углем, это все будут менять, переходить на газ, решать комплексно, поделился эксперт.
Традиционно среди городов с самым загрязненным воздухом в России выделяют Норильск, Череповец, Липецк, Магнитогорск, Омск, Нижний Тагил, Кемерово, Новокузнецк, Черябинск, Тольятти. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от последствий загрязнения воздуха во всем мире ежегодно умирают около семи миллионов человек. Выбросы провоцируют сердечно-сосудистые, респираторные и онкологические заболевания.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
