Российские ученые разработали инновационный препарат для лечения онкологических заболеваний, который ранее производился только за рубежом. Об этом сообщил заместитель директора — научный руководитель ГНЦ НИИАР (входит в госкорпорацию «Росатом») Алексей Ижутов. Новый радиофармацевтический препарат, получивший название «Ракурс», будет производиться в России на базе отечественного сырья.
«У нас началось совместное сотрудничество по разработке и производству новых радиофармпрепаратов на основе альфа-излучателей. Наш институт занимает, наверное, одно из ведущих мест по количеству производимого радиоизотопа в нашей стране», — пояснил он. Его слова передает РЕН.ТВ.
Старший научный сотрудник отделения радионуклидных источников и препаратов ГНЦ НИИАР Павел Буткалюк уточнил, что участок по производству основного вещества лекарства — радия-223 — был открыт в 2022 году для импортозамещения. Медики подтвердили соответствие качества российского препарата зарубежным аналогам. По его словам, ранее подобные средства выпускала только одна немецкая фармацевтическая компания.
«Ракурс» предназначен для борьбы с метастазами при раке простаты, который ежегодно диагностируют у 48 тысяч россиян. Преимущество нового препарата заключается в том, что все исходные компоненты для его производства — отечественного происхождения, а сам радий-223 получают в исследовательском ядерном реакторе, построенном еще в советское время.
Препарат накапливается в костной ткани и воздействует на клетки, что позволяет пациентам, прошедшим все линии химиотерапии, рассчитывать на стойкую ремиссию и улучшение качества жизни. Радиофармпрепараты применяются только в специализированных медицинских учреждениях, где обеспечены все необходимые меры безопасности.
Разработка новых препаратов в этой области продолжается, и на подходе еще одно средство на основе тория-227, которое обещает стать «ядерной снайперской винтовкой» против рака благодаря точечному воздействию на опухоли. Каждое новое открытие в этой сфере может спасти тысячи жизней.
Ранее сообщалось, что в России разработали препарат от рака, который не имеет аналогов на мировом рынке. Речь идет о препарате «Афотид». Лекарство, использующееся для лечения онкологических заболеваний на добровольцах, доказало свою безопасность.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Российские ученые разработали инновационный препарат для лечения онкологических заболеваний, который ранее производился только за рубежом. Об этом сообщил заместитель директора — научный руководитель ГНЦ НИИАР (входит в госкорпорацию «Росатом») Алексей Ижутов. Новый радиофармацевтический препарат, получивший название «Ракурс», будет производиться в России на базе отечественного сырья. «У нас началось совместное сотрудничество по разработке и производству новых радиофармпрепаратов на основе альфа-излучателей. Наш институт занимает, наверное, одно из ведущих мест по количеству производимого радиоизотопа в нашей стране», — пояснил он. Его слова передает РЕН.ТВ. Старший научный сотрудник отделения радионуклидных источников и препаратов ГНЦ НИИАР Павел Буткалюк уточнил, что участок по производству основного вещества лекарства — радия-223 — был открыт в 2022 году для импортозамещения. Медики подтвердили соответствие качества российского препарата зарубежным аналогам. По его словам, ранее подобные средства выпускала только одна немецкая фармацевтическая компания. «Ракурс» предназначен для борьбы с метастазами при раке простаты, который ежегодно диагностируют у 48 тысяч россиян. Преимущество нового препарата заключается в том, что все исходные компоненты для его производства — отечественного происхождения, а сам радий-223 получают в исследовательском ядерном реакторе, построенном еще в советское время. Препарат накапливается в костной ткани и воздействует на клетки, что позволяет пациентам, прошедшим все линии химиотерапии, рассчитывать на стойкую ремиссию и улучшение качества жизни. Радиофармпрепараты применяются только в специализированных медицинских учреждениях, где обеспечены все необходимые меры безопасности. Разработка новых препаратов в этой области продолжается, и на подходе еще одно средство на основе тория-227, которое обещает стать «ядерной снайперской винтовкой» против рака благодаря точечному воздействию на опухоли. Каждое новое открытие в этой сфере может спасти тысячи жизней. Ранее сообщалось, что в России разработали препарат от рака, который не имеет аналогов на мировом рынке. Речь идет о препарате «Афотид». Лекарство, использующееся для лечения онкологических заболеваний на добровольцах, доказало свою безопасность.