Теплоэнергетики рассказали, как проходит подготовка Кургана и Шадринска к предстоящему отопительному периоду. Специалисты «Курганской генерирующей компании» (КГК) подтвердили готовность к зиме внутренних систем отопления в 693 домах Кургана и 194 домах Шадринска, что составило 36% и 34% соответственно. О том, как идет проверка жилых зданий URA.RU рассказали в пресс-службе предприятия.
Там отметили, что свыше 80% жалоб на холод в квартирах связаны с неисправностями внутридомовых систем отопления. «Пока наши специалисты готовят к отопительному сезону тепловые сети, котельные и станции, обслуживающие организации должны привести в порядок внутридомовые коммуникации. Качественная подготовка домов к зиме — залог комфортной температуры в квартирах в холодный период», — поделился гендиректор КГК Александр Прибылев.
В компании уточнили, что до середины сентября специалисты проведут проверки всех объектов, которые должны быть подключены к системе теплоснабжения в начале отопительного периода. В те дома, где подготовительные работы не будут завершены, тепло подаваться не будет.
Готовность объектов определяет специальная комиссия, которая с марта 2025 года использует новую систему оценки по индексу готовности с отметками: «Не готов», «Готов с условиями» и «Готов». Только дома со статусом «Готов» получат паспорт готовности и будут подключены к отоплению.
На предприятии также напомнили, что за подготовку многоквартирных домов отвечают управляющие организации. В их задачи входит промывка и испытания системы отопления, замена изношенных элементов, поверка манометров и термометров и восстановление герметичности сетей. При этом, если условия подготовки не будут соблюдены, в акте техосмотра будет указано: «выявлены нарушения». В такие дома запуск тепла осенью производиться не будет, пояснили специалисты. Подключенным к централизованному отоплению жителям домов без обслуживающей организации и владельцам частных домов необходимо самостоятельно выполнить мероприятия по подготовке к зиме.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Теплоэнергетики рассказали, как проходит подготовка Кургана и Шадринска к предстоящему отопительному периоду. Специалисты «Курганской генерирующей компании» (КГК) подтвердили готовность к зиме внутренних систем отопления в 693 домах Кургана и 194 домах Шадринска, что составило 36% и 34% соответственно. О том, как идет проверка жилых зданий URA.RU рассказали в пресс-службе предприятия. Там отметили, что свыше 80% жалоб на холод в квартирах связаны с неисправностями внутридомовых систем отопления. «Пока наши специалисты готовят к отопительному сезону тепловые сети, котельные и станции, обслуживающие организации должны привести в порядок внутридомовые коммуникации. Качественная подготовка домов к зиме — залог комфортной температуры в квартирах в холодный период», — поделился гендиректор КГК Александр Прибылев. В компании уточнили, что до середины сентября специалисты проведут проверки всех объектов, которые должны быть подключены к системе теплоснабжения в начале отопительного периода. В те дома, где подготовительные работы не будут завершены, тепло подаваться не будет. Готовность объектов определяет специальная комиссия, которая с марта 2025 года использует новую систему оценки по индексу готовности с отметками: «Не готов», «Готов с условиями» и «Готов». Только дома со статусом «Готов» получат паспорт готовности и будут подключены к отоплению. На предприятии также напомнили, что за подготовку многоквартирных домов отвечают управляющие организации. В их задачи входит промывка и испытания системы отопления, замена изношенных элементов, поверка манометров и термометров и восстановление герметичности сетей. При этом, если условия подготовки не будут соблюдены, в акте техосмотра будет указано: «выявлены нарушения». В такие дома запуск тепла осенью производиться не будет, пояснили специалисты. Подключенным к централизованному отоплению жителям домов без обслуживающей организации и владельцам частных домов необходимо самостоятельно выполнить мероприятия по подготовке к зиме.