СБУ хотели использовать процесс по делу Кириллова для подготовки терактов

СБУ планировали посещать процесс по убийству Кириллова
Фото: Создано в Midjourney © URA.RU
МВД России направило в адрес Второго западного окружного военного суда сообщение о том, что процесс по делу об убийстве генерала Игоря Кириллова планировали посещать лица, связанные с украинскими спецслужбами. Как сообщили журналисты, ознакомившееся с документом ведомства. По данным МВД, агенты СБУ намеревались получать информацию о ходе судебного разбирательства для совершения новых преступлений.
«Имеются сведения о том, что лица, не согласные с проведением СВО, для поддержки службы безопасности Украины планируют посещение судебных заседаний с целью получения сведений о ходе судебного разбирательства и дальнейшего негативного освещения на подконтрольных интернет-ресурсах, сопровождением публикацией материалов, оправдывающих преступную деятельность и призывающих совершения преступления в отношении состава суда, гособвинителя, потерпевших и других участников судебного заседания», — говорится в сообщении МВД. Информацию об этом передает РИА «Новости».
В связи с предупреждением о возможных угрозах Второй западный окружной военный суд в среду принял решение закрыть процесс. На скамье подсудимых находятся четверо фигурантов: Ахмаджон Курбонов*, Роберт Сафарян*, Батухан Точиев* и Рамазан Падиев*.
Им предъявлены обвинения в участии в террористическом сообществе, совершении теракта организованной группой, незаконном обороте взрывчатых веществ и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Курбонов признал вину полностью, Сафарян — частично, двое других отказались признавать свою причастность.
Утром 17 декабря 2024 года на Рязанском проспекте в Москве было приведено в действие взрывное устройство, заложенное в самокат. В результате теракта погибли начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов и его помощник Илья Поликарпов.
На следующий день был задержан исполнитель Ахмаджон Курбонов, который заявил, что был завербован украинскими спецслужбами. За совершение преступления ему обещали 100 тысяч долларов и выезд в Европу.
*Внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторингом
Материал из сюжета:
В Москве при взрыве погиб генерал-лейтенант КирилловНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.


