24 апреля 2024

Газопровод Бованенково - Ухта пройдет по территории государственного заказника. Что делают власти

Размер текста
-
17
+
Границы государственного биологического заказника регионального значения «Ямальский» будут откорректированы, сообщил журналистам начальник управления экологической экспертизы и охраны окружающей среды по ЯНАО Владимир Рыльков. В частности, необходимость изменения границ вызвана тем, что на территории данного комплексно-биологического заказника будет пролегать транспортный коридор газопровода со стороны Бованенковского и Харасавэйского месторождений полуострова Ямал.
 
Как отметил Владимир Рыльков, слова которого цитирует «Север-Пресс», после завершения эксплуатации промышленного объекта, на данном участке будут проведены мероприятия по рекультивации земель и приведении территории в состояние пригодное для ее дальнейшего использования.
 
Напомним, правление «Газпрома» в январе 2002 года определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Промышленное освоение его месторождений позволит довести добычу газа на полуострове до 250 млрд. кубометров год. На Ямале открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 трлн. кубометров, конденсата – 228,3 млн. тонн, нефти – 291,8 млн. тонн. Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения.
 
Профильным подразделениям ОАО «Газпром» поручено обеспечить ввод в эксплуатацию в III квартале 2011 года первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей Бованенковского месторождения производительностью не менее 15 млрд. кубометров газа в год и системы магистральных газопроводов Бованенково - Ухта.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...