Элита может быть довольна: Болдинцево вновь стало озером с чистейшей прозрачной водой. «Экологическая ситуация улучшена»

В Зауралье потратили 25 млн рублей на очистку «элитного озера»
Размер текста
-
17
+

Расчистка озера Болдинцево завершается. Водоем находится в нескольких километрах от Кургана. На его берегу – правительственная база отдыха с одноименным названием, вокруг – дачи и дома курганской элиты.

Заросшее камышом и затянутое тиной озеро, конечно, выбивалось из общей картины красоты и даже роскоши. Болдинцево решили в буквальном смысле возродить.

Работы начались зимой 2012 года. Из водоема было вывезено свыше 160 тысяч кубометров донных отложений (это даже больше запланированных объемов). Сейчас работы продолжаются, но, если посмотреть на центр озера, вода – голубая и прозрачная. «Экологическая ситуация на озере значительно улучшена», - говорят специалисты.

Подрядной организации осталось только произвести планировку берегов и посев многолетней травы. Сдача объекта запланирована примерно через месяц.

Отметим, что на очистку озера Болдинцево ушло более 25 млн рублей, поступивших из федерального бюджета.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расчистка озера Болдинцево завершается. Водоем находится в нескольких километрах от Кургана. На его берегу – правительственная база отдыха с одноименным названием, вокруг – дачи и дома курганской элиты. Заросшее камышом и затянутое тиной озеро, конечно, выбивалось из общей картины красоты и даже роскоши. Болдинцево решили в буквальном смысле возродить. Работы начались зимой 2012 года. Из водоема было вывезено свыше 160 тысяч кубометров донных отложений (это даже больше запланированных объемов). Сейчас работы продолжаются, но, если посмотреть на центр озера, вода – голубая и прозрачная. «Экологическая ситуация на озере значительно улучшена», - говорят специалисты. Подрядной организации осталось только произвести планировку берегов и посев многолетней травы. Сдача объекта запланирована примерно через месяц. Отметим, что на очистку озера Болдинцево ушло более 25 млн рублей, поступивших из федерального бюджета.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...