«Если бы это произошло во Франции, людей бы эвакуировали». Ученые из Европы заявили об аварии на ядерном объекте южнее Уральских гор

Французские ученые пришли к выводу, что авария на ядерном объекте стала причиной появления облака рутения-106 над Европой
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В конце сентября этого года на одном из ядерных объектов, расположенных южнее Уральских гор, произошла авария, из-за которой над территорией Европы образовалось радиоактивное облако рутения-106. К такому выводу пришли специалисты Института ядерной и радиационной безопасности (IRSN) Франции.
Эксперты указали, что авария не могла произойти на ядерном реакторе, так как это привело бы к загрязнению другими радионуклидами. По всей видимости, утечка произошла на объекте с ядерным топливом, или, возможно, в медицинском учреждении. Утечка рутения-106 была значительной, заявили специалисты — от 100 до 300 терабеккерелей. Если такой инцидент произошел бы во Франции, то властям пришлось бы эвакуировать население в радиусе нескольких километров от эпицентра, пишет .
«Российские власти заявили, что не знают об аварии на их территории. С казахстанской стороной наш институт еще не контактировал», — сообщил агентству Reuters директор IRSN Жан-Марк Перес.
29 сентября в Германии, Австрии и Италии был зафиксирован повышенный радиационный фон изотопа рутений-106. Бывший председатель озерского экологического фонда «Планета надежд» Надежда Кутепова, получившая в прошлом году политическое убежище во Франции после обвинений в шпионаже, предположила, что источником загрязнения может быть ПО «Маяк». Однако на предприятии заверили, что информация о причастности ПО «Маяк» к повышенным выбросам рутения-106 не соответствует действительности. Позже это подтвердил ряд экспертов.
В октябре «URA.RU» писало о том, что западные эксперты признали несостоятельной версию происхождения из России облака рутения-106 над Европой. Вещество обнаружили в воздухе из Австрии и Германии. Ядерный физик и эксперт по топливу Надя Георгиева в беседе с «URA.RU» отметила, что загрязнение, по всей вероятности, возникло на территории Румынии. Об этом свидетельствует анализ радиоактивного фона над Европой. По словам специалиста, выброс рутения-106 с высокой долей вероятности связан с медицинскими работами или утилизацией оборудования.
Материал из сюжета:
Выброс рутения на УралеПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Костя21 января 2018 02:20Ну если бы как писали ранее, не было ни какого ввброса., им бы не запретили деятельность. Они ведь не из силовых структур западных, а всего лишь журналисты, и надо после прянятых поправок, выяснить являются ли они иноагентами или нет, если нет, то и запрещать им ничего не стоит, а если запретили при условии выше указанных условий, то и выброс имеет место быть на территории региона, а еще стоит почитать об утилизации атомных подводных лодок, 3 штуки, и где их будут утилизировать как вы думаете?! Ну уж точно не в москве )))
- Аркадий12 ноября 2017 03:56Уже множество авторитетных людей, экспертов делали заявления о том, что не в России источник выброса рутения, а скорее всего в Европе и есть. И МАГАТЭ, кстати, подтверждают. Но французы почему-то решили новый виток дать этой истории.
- Маря12 ноября 2017 01:02А у нас в Екатеринбурге многие в то время получили странное смс :—МЧС: До 13.10.2017 в СО сохраняться неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в воздухе. Ограничьте пребывание на улице и поездок на автотранспорте. Тел. спасателей и пожарных 101.
- Ничего не скажут11 ноября 2017 21:53Об аварии на химкомбинате Маяк тоже долго умалчивали. Школьники ТАтарской Караболки собирали картофель на зараженных полях. Русскую Караболку переселили, а Татарскую Кораболку оставили. О чем тут говорить. вокруг деревни пять кладбищ.
- патриот11 ноября 2017 21:00Это ж надо так " любить" свой народ?!...