Гринпис потребовал нового расследования выброса рутения на Урале

Защитники природы считают, что россияне не защищены от радиоционных выбросов
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Российский « с требованием провести полноценное расследование по выбросу рутения-106 в атмосферный воздух на Южном Урале, а также проверить готовность российской системы мониторинга радионуклидов к своевременному информированию населения. Таким образом защитники природы отреагировали за ответ Геннпрокуратуры РФ, в котором указано, что «оснований для реагирования нет, поскольку концентрации, зафиксированные станциями Росгидромета, были ниже установленного в России уровня предельно допустимой концентрации (ПДК)».
В «Гринписе» считают ответ надзорного органа не более чем отпиской, поскольку рутений не встречается в естественной среде и его регистрация в воздухе свидетельствует о радиационной аварии, говорится в письме представителя организации Константина Фомина в адрес редакции «URA.RU».
Фомин подчеркивает, что «Гринпис» просил прокуроров расследовать именно обстоятельства вероятной аварии и возможного сокрытия информации о ней. По его мнению, тот факт, что станции Росгидромета не зафиксировали превышений ПДК, не означает, что превышения не было в непосредственной близости от места возможной аварии. «Выброс рутения-106 показывает, что при нештатных ситуациях система взаимодействия ведомств не работает, из-за чего госорганы и население не получают своевременной информации. Чтобы оперативно определять источник выброса в подобных обстоятельствах, Росгидромет нуждается в дополнительных технических и финансовых средствах», — отмечает Константин Фомин.
В «Гринписе» уверены, что действия «Росатома» после того, как стало известно о выбросе рутения-106, были по большей части направлены на отрицание причастности к произошедшему, а не на поиск источника выброса.
Как сообщало «URA.RU», на встрече с журналистами представитель ПО «Маяк» (входит в «Росатом») Юрий Мокров не исключил того, что Росатом мог стать жертвой недобросовестной конкуренции со стороны иностранных ядерных корпораций. По его мнению, их основной целью была дискредитация «Маяка».
Европейские ученые заявили, что в сентябре в России произошел выброс опасного вещества, источником которого стал ядерный объект на Южном Урале. Затем Росгидромет озвучил информацию о высокой концентрации рутения-106 в стокилометровой зоне ПО «Маяк». На самом предприятии заявили, что не имеют отношения к загрязнению атмосферы . Непричастность «Маяка» к концентрации рутения подтвердил и Ростехнадзор.
Материал из сюжета:
Выброс рутения на УралеПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.