Родственники погибших при авиакатастрофе в Сочи подали иски в суд Лондона. Их представляет адвокат челябинского экс-губернатора

Родственники погибших россиян намерены добиваться справедливости за границей
Фото: Фото: depositphotos.com © URA.RU
Высокий суд Лондона принял к рассмотрению иск родственников жертв крушения Ту-154 в небе над Черным морем. Россияне хотят добиваться компенсации по Монреальской конвенции, предусматривающей многомиллионные выплаты в делах о крушении международных рейсов.
Как сообщает « », россиян в процессе представляет адвокат Игорь Трунов (также известный в качестве защитника экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича , сбежавшего в Великобританию). Юрист пояснил, что истцы хотят добиться выплат компенсации по Международному воздушному кодексу. Россия и Сирия в разные годы подписали соответствующую Монреальскую конвенцию — по ней выплаты в случае гибели пассажира международного рейса могут доходить до 22,4 млн рублей за каждого.
Как пояснил Трунов, иск подан представителями 78 погибших (общее число жертв катастрофы — 92 человека) — от участия в процессе отказались родственники шести погибших кадровых офицеров и членов экипажа (на них международная страховка не распространяется). После крушения семьям погибших выплатили по два миллиона рублей, а также частично покрыли расходы на похороны. Выплаты проводились в соответствии с Воздушным кодексом РФ. Представителям компании «СОГАЗ», страховавшей рейс, доводы истцов непонятны. Страховщики подчеркнули, что выполнили все обязательства перед родственниками погибших. В компании отметили, что ни в коем случае не собираются препятствовать деятельности известного адвоката Трунова, но предупредили, что его деятельность может ввести клиентов в заблуждение.
Ту-154 Минобороны РФ разбился 25 декабря 2016 года, после вылета из аэропорта Сочи в Сирию. Среди пассажиров рейса были 64 участника ансамбля имени Александрова, которые летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС на базе Хмеймим. Кроме того, в самолете находились несколько журналистов, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и федеральные госслужащие. Согласно предварительным выводам следствия, причиной крушения Ту-154 стала ошибка пилотов.
Материал из сюжета:
Катастрофа Ту-154, летевшего в СириюПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- интересуюсь14 июня 2018 22:0078 человек по 22 млн...... даже если адвокат согласился на 5 % (а обычно гонорары бооольше это уже ч85 млн... у него ни чо не треснет?
- мельник14 июня 2018 21:09удачи истцам и адвокату. суть в том что создается юридический прецедент и практика: в случае отказа в судах рф по любым спорам(гражданские, трудовые-З/П и т д, социалка между гражданами и властями рф по денежным средствам любой гражданин рф может обратится в Высокий суд Лондона/Арбитраж....
- мельник14 июня 2018 21:01могли бы обратится и в Евросуд Страсбурга, в конвенции есть положение при частичной компенсации но для этого нужно было пройти суд инстанции в РФ а после апеляции подать жалобу в Страсбург на нарушение ст.1 Протокола 1 и ст.6 ... в суде не будет иметь значения чей самолет, где упал и прочее, суд будет исходить: как только самолет взлетел взял курс в сторону Сирии и произошло ЧП не важно по какой причине... власти должны возметить/выплатить то что причитается по международным перевозкам. а юридические прецеденты в Евросуде уже есть.
- 14 июня 2018 19:21подали иски в суд Лондона. А почему не в Басманный суд г. Москвы ? Россия же не признает результаты международных судов. Да и не скрепно как-то.
