Эксперты выясняют, оскорбил ли Путина схимонах Сергий. ДОКУМЕНТ

По инициативе центра «Э» проводится лингвистическая экспертиза
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Центр противодействия экстремизму ГУ МВД по Свердловской области инициировал лингвистическую экспертизу видеороликов схимонаха Сергия (Романова), чтобы выяснить, оскорбляют ли они президента России Владимира Путина. Об этом сообщается в письме за подписью замначальника центра «Э» Александра Киселева в адрес екатеринбургской православной активистки, подавшей заявление на отца Сергия. Копия письма оказалась в распоряжении URA.RU.
«Видеоматериалы, указанные Вами, направлены в Уральский региональный центр судебных экспертиз СЮ РФ для проведения лингвистического исследования, — говорится в документе. — Окончательное решение по материалу будет принято после получения результатов исследования».
Ранее URA.RU сообщало, что 44-летняя жительница Екатеринбурга обратилась с заявлением в полицию , требуя привлечь к ответственности создателя Среднеуральского женского монастыря схимонаха Сергия, выпустившего множество видеороликов с критикой руководства РПЦ и правительства России. Полиция начала проверку по жалобе. Представители отца Сергия заявили URA.RU, что старец никогда не хотел кого-либо оскорбить .
Церковный суд, напомним, лишил его священного сана за то, что он предал анафеме всех, кто верит в пандемию коронавируса, а также в связи с обвинениями в насилии над подростками , прозвучавшими в фильме Ксении Собчак . Решение суда утвердил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В РПЦ считают, что старец незаконно удерживает монастырь и должен освободить его — Сергий же говорит, что не уйдет из обители .

Фото: Фото: читатель URA.RU
Материал из сюжета:
Дело отца СергияЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Раман06 сентября 2020 19:14На примере о. Сергия видно как РПЦ , полностью сросшаяся со слугами США, расправляется с прогрессивными священниками. Противно, что РПЦ, плправшпя учение Христа, стала врагом народа.
- Темный народец...24 августа 2020 15:44Романов не имеет никакого отношения к созданию этого женского монастыря. Он не является ни игуменом и ни настоятелем его. Монастырь образован решением архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского и настоятельница в нем гр. Светлана Николаевна Крыгина (Варвара- в постриге). Не исключаю, что романов мог фантазировать и мечтать стать епископом Екатеринбургским (он все время пытается нарушить церковные законы). Мимо пролететь не означает стать...
- Есть один писатель23 августа 2020 01:08Могучева надо привлекать - он для Романова тексты пишет.......
- :))23 августа 2020 00:43А почему не инициировали лингвистическую экспертизу также и слов самой этой анонимной защитницы о том, что именно поддержка РПЦ президентом дала возможность Романову не только стать схиигуменом большого монастыря, но и получать средства для его строительства и содержания духовных чад. Это высказывание звучит, мягко говоря, двусмысленно, учитывая, что Сергий свой сан получил обманом, незаконно, а монастырь является отнюдь не собственностью РПЦ, а частным владением
- Русский человек23 августа 2020 00:29С каких это пор Раиса стала православной? Крест она не носит. Она такая же православная, как и Собчак.





