«Газпром нефть» начала добычу на новом участке в ЯНАО

На севере Новопортовского месторождения построят 10 кустовых площадок с высокотехнологичными скважинами
Фото: Фото: предоставлено «Газпром нефть»
Компания «Газпром нефть» начала разработку северной части Новопортовского месторождения. В проект собираются вложить 86 миллиардов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Ожидается, что реализация проекта к 2021 году выведет арктический актив «Газпром нефти» на полку добычи в восемь миллионов тонн. «Освоение северной части Новопортовского месторождения даст серьезный толчок развитию актива и позволит поддерживать необходимый уровень добычи углеводородов в перспективе. Команда предприятия обладает широким спектром компетенций для решения сложных задач на Крайнем Севере. За годы работы были выработаны технологии и бизнес-кейсы, которые позволяют эффективно и безопасно развивать арктический промысел», — заявил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.
На севере Новопортовского месторождения будет построено 10 кустовых площадок с высокотехнологичными скважинами. На первой скважине уже идет добыча. Извлекаемые запасы северной части превышают 27,8 миллиона тонн нефти и 28,5 миллиарда кубометров газа. Основным вызовом при разработке этого участка стала удаленность от основной инфраструктуры месторождения. Чтобы обеспечить его электроэнергией, компания строит цифровую подстанцию «Север».
«Организация добычи нефти в северной части актива — серьезный шаг, который потребует привлечения современных технологий и поиска новых решений», — заявил глава дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей Доктор.
Одна из таких технологий — гидроразрыв пласта Premium Port — уже используется на месторождении для повышения нефтеотдачи. Преимущество метода в том, что он позволяет выборочно закрывать порты ГРП при водо- или газопроявлениях, за счет чего повышается безопасность добычи.
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- живу тут24 августа 2020 15:29Вот как раз эти 86 миллиардов могли бы вложить в строительство моста через Обь Салехард-Лабытнанги!
- Не коммунист22 августа 2020 03:17Люди почитайте что такое гидроразрыв (Фрекинг). Будете в ужасе.