В законе о QR-кодах в России хотят сделать исключение для храмов

В церковь или храм прихожане смогут войти без предъявления документа
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предложил во втором чтении законопроекта о QR-кодах добавить в него норму, по которой можно будет посетить религиозное помещение без проверки QR-кода. Об этой инициативе сообщается в заключении комитета и проекте постановления Госдумы к принятию законопроекта в первом чтении.
«Рекомендовать правительству Российской Федерации до рассмотрения указанного законопроекта во втором чтении проработать вопросы <…> предоставления гражданам возможности посещения культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций, без предъявления документации, если иное решение не принято высшим должностным лицом субъекта РФ», — сообщает ТАСС со ссылкой на документ.
Ранее комитет Госдумы по здравоохранению выступил с рекомендацией для нижней палаты парламента поддержать законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. Вслед за этим, профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции также порекомендовал законопроект к принятию. До этого Госдума отклонила законопроект о кодах на транспорте, отправив его на доработку .
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
В России повсеместно введут QR-кодыНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Эдик05 января 2022 23:20Напротив, если ты верующий - ты самый законопослушный и можешь с пониманием отнестить к этому обстоятельству. А так- обычная торговая точка.
- Фрида просто Фрида16 декабря 2021 17:46Очередной маразматический бред. Или в церквях ковид подхватить нельзя? Ладан дезинфицирует?
- фуфу16 декабря 2021 00:09с церковью ссориться боятся?
- Руслан15 декабря 2021 22:58Такие решения нужно согласовывать богами (со всеми)
- пенсионер МВД15 декабря 2021 21:51Плохо читаете. И доверились заголовку. В РФ на один храм РПЦ приходится десяток религиозных учреждений, принадлежащим иудеям, мусульманам, адвентистам, баптистам и пр. и пр. На одного попа - 20 служителей других вероисповеданий. И это не считая тех, кто зарегистрированы в органах юстиции как общественные организации, то есть не религиозные. Например, церковь скандально известного Виссариона была зарегистрирована как общественная организация. ИМЯ ИМ - ЛЕГИОН. А в православных храмах, где есть Благодать Божия, как, например, в Среднеуральском монастыре, среди сотен монашек и десятков тысяч прихожан не было ни одного заболевания. Только исцеления от рака.