Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев давно умер, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Политик исключает вариант того, что бывший глава республики мог спрятаться во время протестов.
«Я думаю, умер давно. Давно умер и похоронили. Так тихо спрятаться, ничего не говорить и быть живым? Это исключается. Тем более что сразу был арестован председатель комитета государственной безопасности», — заявил Владимир Жириновский в эфире радио «Комсомольская правда».
Политик считает, что от Назарбаева могли избавиться, потому что против него ополчился народ. Жириновский привел в пример генерального секретаря ЦК Народно-демократической партии Афганистана Нур Мохаммада Тараки, который был свергнут после кратковременного правления в 1979 году и тайно убит. «Там — Восток. Это — немедленная смерть», — заявил лидер ЛДПР.
После начала протестов в Казахстане президент республики Касым-Жомарт Токаев сместил Назарбаева с должности главы Совета безопасности. Затем местные СМИ сообщили, что бывший глава государства покинул страну вместе с дочерьми. Экс-советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев опроверг эти слухи. По его словам, елбасы находится в столице Казахстана Нур-Султане. По мнению Ертысбаева, Назарбаев тяжело болен — иначе он бы давно обратился к народу.
Беспорядки в Казахстане начались 2 января из-за роста цен на сжиженный газ. Токаев ввел на всей территории страны режим чрезвычайной ситуации и обратился за помощью к Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). По информации МИД Казахстана, в протестах были замечены люди, которые ранее воевали в горячих точках на стороне радикальных исламистов. В республику для «преодоления террористической угрозы» прибыли военные из России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев давно умер, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Политик исключает вариант того, что бывший глава республики мог спрятаться во время протестов. «Я думаю, умер давно. Давно умер и похоронили. Так тихо спрятаться, ничего не говорить и быть живым? Это исключается. Тем более что сразу был арестован председатель комитета государственной безопасности», — заявил Владимир Жириновский в эфире радио «Комсомольская правда». Политик считает, что от Назарбаева могли избавиться, потому что против него ополчился народ. Жириновский привел в пример генерального секретаря ЦК Народно-демократической партии Афганистана Нур Мохаммада Тараки, который был свергнут после кратковременного правления в 1979 году и тайно убит. «Там — Восток. Это — немедленная смерть», — заявил лидер ЛДПР. После начала протестов в Казахстане президент республики Касым-Жомарт Токаев сместил Назарбаева с должности главы Совета безопасности. Затем местные СМИ сообщили, что бывший глава государства покинул страну вместе с дочерьми. Экс-советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев опроверг эти слухи. По его словам, елбасы находится в столице Казахстана Нур-Султане. По мнению Ертысбаева, Назарбаев тяжело болен — иначе он бы давно обратился к народу. Беспорядки в Казахстане начались 2 января из-за роста цен на сжиженный газ. Токаев ввел на всей территории страны режим чрезвычайной ситуации и обратился за помощью к Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). По информации МИД Казахстана, в протестах были замечены люди, которые ранее воевали в горячих точках на стороне радикальных исламистов. В республику для «преодоления террористической угрозы» прибыли военные из России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.