Минобороны рассекретило новые данные о биооружии на Украине

Эксперты получили доказательства причастности США к разработке биооружия
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Минобороны РФ готово предоставить документы, доказывающие причастность военного ведомства США к разработке биологического оружия на Украине. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков во время брифинга. Трансляция доступна в telegram-канале МО РФ.
«В ближайшее время мы представим оригинальные документы, демонстрирующие, что биологический проект „Ю-Пи-2“ разрабатывался и утверждался именно в Пентагоне. Основной целью данного проекта было проведение молекулярного анализа особо опасных инфекций, эндемичных для Украины. Данная работа предусматривала отбор образцов патогена в старых скотомогильниках в целях получения новых штаммов сибирской язвы», — заявил Конашенков. Также в Минобороны сообщили о том, что спонсируемая США фармацевтическая фирма прорабатывала с минобороны Украины проведение испытаний незарегистрированных медицинских препаратов именно на украинских военнослужащих.
Президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины утром 24 февраля. В ходе операции Минобороны РФ сообщили об обнаружении сети биологических лабораторий , которые работали с возбудителями чумы , дизентерии и сибирской язвы. Позже Минобороны РФ обнародовало документ, согласно которому данные секретные исследования спонсировал Пентагон . Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс подтвердил, что американские эксперты консультировали Украину в вопросах безопасности биологических лабораторий. Однако Белый дом опроверг участие в разработках биологического и химического оружия.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.