Суд Италии отклонил иск МИД РФ к газете, укравшей фото URA.RU ради фейка

Мария Захарова рассказала, что суд не увидел нарушения закона
Фото: Фото: Эдуард Корниенко © URA.RU
Суд отклонил иск российского посла в Италии Сергея Разова к итальянской газете La Stampa, опубликовавшей статью, в которой ставился вопрос о целесообразности убийства президента РФ Владимира Путина. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«На днях в этой же газете появилось сообщение, что иск посла отклонен судьей предварительного следствия г. Турина. Вопреки общепринятому порядку, официального ответа на иск мы пока так и не получили. Судя по газетному сообщению, суд ссылается на то, что якобы „отсутствует конституционный принцип о наличии противоправного деяния“», — написала Захарова в своем telegram-канале.
Главный редактор издания заявил, что у газеты есть свои убеждения, за которые она борется, сообщила Захарова. Она отметила, что в уголовном кодексе Италии предусмотрена ответственность за оскорбление чести и достоинства итальянского президента.
Разов подал иск в римскую прокуратуру из-за публикации La Stampa. В статье газеты ставился вопрос о целесообразности убийства Путина. В УК Италии предусмотрена ответственность за подстрекательство к совершению преступления. Ранее это же издание использовало на первой полосе фото корреспондента URA.RU Эдуарда Корниенко с места удара «Точки-У» в Донецке. La Stampa выдала фото за действия России на Украине.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Материал из сюжета:
Десятки людей погибли при обстреле центра ДонецкаНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- vs12 июня 2022 19:26мда, напишите жалобу в родной басманный суд. Этот суд сделает все, что вы пожелаете.
- мда12 июня 2022 17:12то есть итальянского президента оскорблять низя а нашего Президента легко и запросто. И это "цивилизованная Европа"? скорее уж 4-й рейх.
- И суд такой же, фашисткий12 июня 2022 09:37У редакции Ла Стампа есть убеждения это убеждения фашистов, а за одно воров, садистов и в целом нецивиллизованных людишек!
- Глеб12 июня 2022 04:05У итальянцев привычка кидать россиян !
- Гришка12 июня 2022 02:08А почему не информируют что в европе не расследуют преступления совершенные в отношении простых граждан России и местное население начинает этим активно прльзоваться