Япония не хочет менять планы на «Сахалин-2» из-за решения Путина

Японские Mitsui и Mitsubishi должны сохранять свое влияние в проекте «Сахалин-2», заявил Коити Хагиуда
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Японские компании Mitsui и Mitsubishi должны сохранить свои доли в проекте «Сахалин-2», несмотря на решение президента России Владимира Путина о передаче всех прав, обязанностей и имущества «Сахалин энерджи инвестмент компани» правительству РФ. Об этом заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда после встречи с премьер-министром Фумио Кисидой.
«Японские компании уже имеют долю [в „Сахалине-2“], поэтому мы договорились, что они должны крепко удерживать ее», — передает слова Коити Хагиуды газета Nikkei. В материале отмечается, что японский кабмин просит Mitsui и Mitsubishi сохранить свои доли, несмотря на смену оператора проекта на российское правительство.
Ранее сообщалось, что Путин подписал указ, согласно которому все имущество «Сахалин энерджи инвестмент компани» переходит кабмину РФ . В Японии попросили российские власти объяснить это решение , отметив, что «Сахалин-2» является очень важным проектом для ее энергетики. Японцы раскритиковали премьера Фумио Кисиду из-за этого решения Путина. В Кремле заявили, что причина такого решения кроется в недружественной позиции Японии, передает телеканал 360 .
«Сахалин-1» является одним из крупнейших нефтегазовых проектов РФ с прямыми иностранными инвестициями. Оператор проекта — Exxon Neftegaz — дочерняя компания ExxonMobil, также участвуют «Роснефть», Sodeco (Япония) и ONGC Videsh (Индия). Оператором «Сахалин-2» является компания «Сахалин энерджи», также акции были у компаний Shell (Британия), Mitsui и Mitsubishi (Япония). Большая часть газа, производимого по проекту, поставляется в Японию. ExxonMobil и Shell вышли из проектов из-за спецоперации РФ на Украине. Япония, Британия, США и страны Евросоюза также ввели антироссийские санкции.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Сергей17 июля 2022 20:36Только мы все можем раздавать. Закончилась лавочка, пора вернуть все обратно. Хотите газ или нефть покупайте. А то эта кабала будет вечно.
- Виктор17 июля 2022 16:05Согласен с Прохожим. Надо убрать всех недружественных членов из всех энергорессурсных проектов. Русофобии всегда должна дорого стоить. Не хотите жить дружно - платите, а мы еще подумаем.
- Саня Санин17 июля 2022 11:24Вот и ладушки, скоро тойота,ниссан,хонда и другие автоконцерны тоже начнут работать с российским правительством,а там глядишь и сони подтянется
- Игорь17 июля 2022 03:14Думаю чтотс Японией нужно найти общий язык.
- Недопенс Фокс16 июля 2022 20:4912345, если кажется - креститесь! А вы, похоже, считаете, что Запад завоевал доверие России своим крысятничеством ? И что Россия забудет, кто как себя вел, и позволит продолжать втирать про право собственности,, человека и т.д. и т.п. ? Ой, зря!