Аналитики оценили вероятность железного занавеса для экономики РФ

Сценарий с железным занавесом для экономики РФ маловероятен, считают аналитики ЦМАКП
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Вероятность того, что для российской экономики наступит железный занавес равняется 10-15%. Об этом говорится в исследовании Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).
По подсчетам экспертов ЦМАКП, шанс на то, что в российской экономике будет реализован сценарий изоляции равняется 10-15%, передают «Ведомости». Руководитель направления анализа и макропрогнозирования ЦМАКП Дмитрий Белоусов отметил, что этот такой вариант развития событий маловероятен, однако исключать его полностью не следует.
Экономисты Центра считают самым вероятным сценарием инерционный, который характеризуется затяжной стагнацией и динамикой ВВП около 1,5% в год до 2030 года. При таких условиях все силы будут направлены на сохранение макростабильности в условиях резкого изменения конъюнктуры, а не на развитие. Вероятность такого сценария, по мнению экономистов, не менее 45%.
Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет «в отместку идиотам» закрываться от мира . Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Европа практически опустила железный занавес . Страны Запада ввели масштабные санкции против РФ на фоне спецоперации на Украине . Президент РФ Владимир Путин отмечал, что антироссийские ограничения направлены на « дискриминацию всего, что связано с Россией ».
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Игорь12 августа 2022 04:07Хм, а если посмотреть как росла экономика СССР при полном железном занавесе.
- Реалист12 августа 2022 00:42Иметь таких прогнозистов и врагов не надо. Что такое ВВП - 1,5% в год до 2030 года; означает полный развал экономики и развитии, не говоря уже об Армии, которую страна не сможег содержать.
- Око12 августа 2022 00:41Ужс...ох уж эти санкции еще со времен Ивана Грозного.....
- :))11 августа 2022 14:59Занавес Запад опустит не до конца, оставит маленькую щелочку, чтобы получать то, что сам заменить не сможет. Но России эта щелочка 1,5%-й рост ВВП не обеспечит. Я так понимаю, программа импортозамещения, о которой нам с 2015г восторженно рапортовали чиновники разных уровней, походу получая за это немалые премии, на самом деле оказалась проваленной, а ответственные за ее исполнение никак не наказаны, кому-то позволили беспрепятственно выехать за границу, кого-то просто пересадили из одного кресла в другое