Общественники РФ хотят наказать Киев за «Лепестки» в Донбассе

Российские военные зачищают города Донбасса от мин-«лепестков», которые калечат мирных жителей
Фото: Фото: Таисия Воронцова © URA.RU
Общественная организация российской партии «Единая Россия» «Молодая гвардия», Российский Союз ветеранов Афганистана и Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» обратились в Организацию объединенных наций. Причиной стало использование украинской стороной запрещенного оружия, от которого пострадало несколько жителей Донбасса. Речь идет о минах-«лепестках» и фосфорных боеприпасах.
«Действия ВСУ нарушают Женевскую конвенцию, Оттавский договор и протокол Конвенции ООН „О негуманном оружии“ и противоречат принципам защиты гражданского населения. Украина создает угрозу для гражданского общества», — приводится документ в telegram-канале партии.
Письмо на имя генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш подписал председатель МГЕР Антон Демидов. В документе поясняется, что мирные жители Донбасса не могут защититься от этого оружия, а значит, действия ВСУ являются военными преступлениями.
Кроме этого, против действий украинских военных выступили члены Российского Союза ветеранов Афганистана. Они также обратились в международные организации. «Ждем от таких организаций, как Фонд HALO Trust, Human Rights Watch, Служба ООН по разминированию, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека более чем в 70 странах мира, обратить свой взгляд в ДНР», — говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте организации.
Представители «Боевого братства» поддержали инициативу и также призвали международные организации привлечь к суду виновных в военных преступлениях. «Организация ветеранов обратилась с письмами в международные организации, которые выступают против использования запрещенных видов вооружений, в том числе противопехотных мин, с требованием дать оценку действиям Украины, использующей противопехотные мины „Лепесток“ против мирного населения Донбасса», — сообщается на официальном сайте «Боевого братства».
Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля. Основной приоритет российских войск на этой территории — спасение мирных жителей Донбасса от восьмилетних обстрелов ВСУ и нацбатов. На данный момент от националистов зачищена значительная территория ДНР, ЛНР полностью освобождена. ВСУ используют мины при отступлении со своих позиций, 7 августа они выпустили по Донецку несколько ракет с «Лепестками». В результате этого пострадало несколько мирных жителей . Повреждения от таких взрывов «очень страшные» , так как «Лепестки» не убивают, а калечат людей. В момент контакта происходит травматический отрыв стопы.
Получайте письмом все важнейшие новости о самом главном для россиян — спецоперации на Украине. Подпишитесь на наш дайджест !
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Иваныч14 августа 2022 18:41Наказать Киев надо бомбежкой. Пускай жители Киева почувствуют, что такое смерть. Хватит разговоров-надоело. СССР давно бы раздолбила запад.
- Вася14 августа 2022 17:07Клин клином вышибают надо разбросать по Киеву и все
- александр13 августа 2022 15:09Без наказания киевлян, львовчины они ничего не поймут. Их же салом им по мусалам, те же лепестки и обстрелы по их городам.
- александр13 августа 2022 15:09Без наказания киевлян, львовчины они ничего не поймут. Их же салом им по мусалам, те же лепестки и обстрелы по их городам.
- Владимир13 августа 2022 04:54Нужно все срочно вернуть в Киев,все лепестки,пусть сами с ними разбираются.Иначе не поймут.В городе проведут неделю лепестков,соберут в траве.Вот радости то будет.