К осени в ряде регионов России может подорожать бензин и дизель из-за прекращения субсидирования железнодорожных перевозок топлива. Такое предупреждение сделал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров.
По данным «Известий», в июне владельцы автозаправок получили уведомления от РЖД о том, что средства субсидии на перевозку топлива закончились, потому льгот больше не будет. Отмечается, что в 2022 году на субсидию в федеральном бюджете было заложено 9,8 миллиардов рублей, что покрывало издержки РЖД по перевозке топлива в Дальневосточный федеральный округ (ДФО).
«Исчерпание финансирования перед осенне-зимним сезоном может привести к росту стоимости топлива. Необходимо выделить дополнительные средств на данную субсидию, особенно на фоне увеличения оптовых биржевых цен на топливо», — заявил Юрий Федоров.
Предприниматели ожидают, что уже в сентябре цены на топливо могут вырасти на 3-4%. По мнению аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, повышение стоимости топлива грозит субъектам ДФО, которые расположены далеко от нефтеперерабатывающего завода в Комсомольское-на-Амуре и Хабаровске. То есть в «зоне риска» Чукотский автономный округ, Камчатский край, Магаданская область, Республика Саха, а также Сахалинская область, которая не имеет сухопутной границы с ДФО, уточнил он.
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
К осени в ряде регионов России может подорожать бензин и дизель из-за прекращения субсидирования железнодорожных перевозок топлива. Такое предупреждение сделал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров. По данным «Известий», в июне владельцы автозаправок получили уведомления от РЖД о том, что средства субсидии на перевозку топлива закончились, потому льгот больше не будет. Отмечается, что в 2022 году на субсидию в федеральном бюджете было заложено 9,8 миллиардов рублей, что покрывало издержки РЖД по перевозке топлива в Дальневосточный федеральный округ (ДФО). «Исчерпание финансирования перед осенне-зимним сезоном может привести к росту стоимости топлива. Необходимо выделить дополнительные средств на данную субсидию, особенно на фоне увеличения оптовых биржевых цен на топливо», — заявил Юрий Федоров. Предприниматели ожидают, что уже в сентябре цены на топливо могут вырасти на 3-4%. По мнению аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, повышение стоимости топлива грозит субъектам ДФО, которые расположены далеко от нефтеперерабатывающего завода в Комсомольское-на-Амуре и Хабаровске. То есть в «зоне риска» Чукотский автономный округ, Камчатский край, Магаданская область, Республика Саха, а также Сахалинская область, которая не имеет сухопутной границы с ДФО, уточнил он. В России к концу 2021 года рекордно подорожал бензин. Тогда бензин и дизельное топливо подорожали в среднем на 8,5%. Эксперты фиксировали самые высокие темпы роста с 2018 года, когда цены выросли на 9,4%. Однако уже в марте в российских регионах начала уменьшаться стоимость бензина. Ранее в Совфеде предрекали рост цен на бензин из-за индексации тарифа в «Яндекс.Заправках».