Задержанного курганского адвоката проверят на причастность к громким убийствам

Подозреваемого в бандитизме курганского адвоката проверят на причастность к убийствам
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Задержанного по подозрению в бандитизме адвоката Александра Штингера следствие проверит на причастность к убийствам криминального авторитета Сурена Арутюняна и журналиста Владимира Кирсанова. Об этом URA.RU сообщили источники, близкие к следственным органам.
«Штингера, помимо ст. 209 УК РФ, ждет проверка на причастность к громким убийствам, в которых подозревают курганскую ОПГ «Локомотив», — не сомневаются источники из числа силовиков. Ранее по делам Арутюняна и Кирсанова начата проверка в отношении задержанного Ивана Курпишева , который также может быть связан с группировкой .
Следователи подозревают, что задержанные уроженцы Кургана, которых считаются причастными к деятельности «локомотивцев», могут сообщить новые данные об убийстве журналиста Владимира Кирсанова. Он пропал 17 мая 2001 года в Кургане по пути в свой гараж. Позднее полиция нашла его вещи возле реки Тобол и следы крови у гаража, однако тело Кирсанова так и не смогла обнаружить. По факту убийства было возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается до сих пор.
Другим резонансным делом, к которому могут быть причастны Курпишев и Штингер, стало убийство в 2009 году «крышевавшего» Центральный рынок в Кургане криминального авторитета Сурена Арутюняна. По неофициальной версии источников, близких к силовым структурам, Курпишев мог дать часть денег исполнителям на заказ убийства Арутюняна. Расследованием дела занимаются сотрудники регионального УФСБ.
Ранее URA.RU сообщало, что силовики задержали в московском аэропорту уроженца Кургана по подозрению к причастности к убийствам. Также в конце лета следственными органами был задержан адвокат, которого считают причастным к деяниям курганской ОПГ.
Тысячи курганцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- УУУх11 апреля 2023 20:34Судя по тому, что подследственные молчат о мотивах убийства, о заказчике, то сам заказчик, на сегодняшний день очень влиятельный человек.
- Павел10 сентября 2022 14:39Наверное в 2001 году еще милиция занималась, а не полиция
- Татяна10 сентября 2022 06:12По завершение надо будет приглашать передачу [l_vchk] Следствию Вели[r_vchk] с Леонидом Каневский
- Опер10 сентября 2022 01:36Буфетчица была наводчицей.
- Директор10 сентября 2022 01:31Много еще работы предстоит СУ СК. Дел по ОПГ - навалом. Преступления из 90-х, и начала 2000-х. От Прохудина до остальных при мэрии и с ней.