Пермский экс-депутат попросил Кадырова «не катить бочку» на генерала Лапина

Участник спецоперации на Украине высказался по поводу ситуации в Красном Лимане
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Экс-депутат заксобрания Пермского края Александр Григоренко, принимавший участие в спецоперации на Украине , высказался по поводу обвинений Рамзана Кадырова в адрес генерала Александра Лапина, который руководил обороной Красного Лимана, откуда вывели российские войска. Бывший парламентарий в своем telegram-канале «ПоZывной „Депутат“» отметил, что «не стоит катить бочку на тех, с кем не воевал плечом к плечу».
«Именно группировка „Отважных“ (ЦВО) показала наибольшую эффективность в боях на севере Донбасса. Все то, что сейчас мы сейчас „отдаем“ в ДНР, было занято войсками ЦВО под командованием Лапина. Замечу также, что за 4 месяца боев на севере Донбасса не встретил ни одного бойца из одной маленькой гордой кавказской республики. Может, они где-то и были, но не в Лимане, Светогорске, Дробышеве, Лисичанске, Северске. А вот войска ЦВО под командованием Лапина там были. Это не значит, что воины маленькой гордой республики плохо воевали — они хорошо показали себя под Мариуполем. Это означает, что не надо катить бочку на тех, с кем ты не воевал плечом к плечу», — высказался Григоренко.
При этом он отметил, что «не склонен идеализировать генерала Лапина, как и любого генерала СВО». Экс-депутат также подчеркнул, что поражений у ВС РФ гораздо меньше, чем побед.
Отдельный пост в своем telеgram-канале Александр Григоренко посвятил Красному Лиману. «Мы взяли его в конце мая. Это был третий и самый крупный взятый нами населенный пункт с момента, как я и другие добровольцы пересекли границу», — написал он. Экс-парламентарий уверен, что ВС РФ еще «отобьет» Лиман. «То же самое касается Александровки, Новоселовки, Добрышева, Ярового, Святогорска и еще многих городов и сел, которые мы даже еще не штурмовали», — заключил Григоренко.
URA.RU сообщало, что глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал главу Центрального военного округа Александра Лапина, который руководил обороной в Красном Лимане. По его словам, российская армия под руководством генерал-полковника оставила большой участок территории, потому что у них не было военной логистики и своевременных решений командования. Глава Чечни заявил, что Лапин не обеспечил военных подвозом боеприпасов. Ранее РФ вывела союзные войска из Красного Лимана из-за угрозы окружения со стороны ВСУ, передавало Минобороны России.
Спецоперация РФ на Украине началась 24 февраля. Владимир Путин заявил, что ее цель — помощь Донбассу, а также демилитаризация и денацификация Украины. В сентябре в России была объявлена частичная мобилизация .
Тысячи пермяков читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
- Анатолий16 января 2023 23:55Если вы воевали с Лапиным плечом к плечу, то наверное должны знать какие отношения сложились у него с подразделениями ДНР,почему они неделями не могли получить БК.Как обычно говорят-дьявол кроется в деталях и фактах,а общая картинка вполне презентабельная.
- ваня04 октября 2022 04:28Я хочу спросить, почему корабли, которые приходят в Одессу грузить зерно, набиты оружием для Украины
- Абдулмакир04 октября 2022 02:36Мало ли что другие не участвуют,народ ждет от Лапина побед и точка.Ошибки не прощаются это же не учения.Мы уже несколько дней слышим про лиман а Лапин что,ТВ несмотрит что ли?
- Вячеслав К03 октября 2022 23:01Вот хохлы то радуются как мы здесь друг с другом лаямся... Окститесь, комментаторы
- Света03 октября 2022 21:40Молодец кадыров