Махонин окончательно передал пермские трамваи в управление москвичам

Власти обещают сделать из Перми трамвайную столицу
Фото: Фото: Максим Кимерлинг © URA.RU
Власти Перми и Пермского края подписал концессионное соглашение с московской компанией «Мовиста Регионы». Договор предполагает, что концессионер в течение 20 лет займется развитием в Перми трамвайного хозяйства, а власти в итоге потратят на эти услуги 27 млрд рублей. О подписании документа сообщил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.
«Это соглашение — очередной этап нашей комплексной работы по развитию трамвайной сети краевого центра, которая дает хорошие результаты. В Перми уже сейчас один из самых новых трамвайных парков среди городов России», — отметил глава региона в Telegram.
Ранее с критикой концессионного проекта выступала оппозиция как в заксобрании, так и в городской думе Перми. Депутатов смущали условия соглашения, но в минтрансе отмечали, что половина трамвайных вагонов в Перми выработала свой ресурс. В итоге срок концессии сократили с 25 до 20 лет, а ее стоимость — с 30,5 до 27 млрд рублей.
По словам Махонина, в ближайшие три года в Перми появится 44 новых трамвая, а также будут отремонтированы 35 км трамвайных путей. Кроме того, планируется отремонтировать депо «Балатово» и семь тяговых подстанций.
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
- Похоже09 ноября 2022 20:20не даром москвичи щеки надувают. Кроме них в России никто не работает. Они что, все а Пермь переехали или виртуально работают за реальные деньги?
- Гость09 ноября 2022 05:18Наверное, мне не везет с этими трамвая и. Как не воспользуюсь данной услугой обязательно до места не доеду. То ломается, то авария, то почему то маршрут поменяют. Радует только, что хоть 27 миллиардов удалось пристроить