В Израиле началась война: главное к этому часу и причины конфликта

Конфликт Израиля с арабскими странами продолжается около века
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Палестинское движение ХАМАС из сектора Газа 7 октября выпустили пять тысяч ракет по Израилю, после чего ворвались в приграничные районы государства. В результате вооруженных столкновений более 500 человек пострадали. URA.RU приводит главную информацию о конфликте и его причинах.
Что происходит сейчас
Утром 7 октября СМИ сообщили о сиренах в Тель-Авиве из-за ракет, выпущенных в сторону Израиля. Прилеты также были зафиксированы в Ашкелоне. Глава ХАМАСА Мухаммед Дейф заявил, что для ударов по израильской территории было использовано пять тысяч ракет.
Спустя время в приграничные районы Израиля ворвались палестинские боевики из сектора Газа. Тогда в населенных пунктах страны начались уличные бои.
Израильский министр обороны Йоав Галант заявил, что ХАМАС объявил его государству войну. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху также признал, что конфликт находится в состоянии полномасштабной войны .
Позже Израиль объявил о начале контртеррористической операции «Железные мечи» в секторе Газа. По данным минобороны страны, десятки израильских самолетов нанесли авиаудары по террористическим объектам палестинского движения. В ответ на это президент Палестины Махмуд Аббас заявил о праве палестинского народа на самооборону от терроризма и израильских войск.
В результате продолжающихся военных действий в Израиле порядка 40 человек погибли и более 700 получили ранения. В секторе Газа насчитывается об около 160 жертвах, количество пострадавших превысило тысячу человек.
Помимо этого, в ассоциации туроператоров (АТОР) сообщили, что в Израиле находится более ста российских туристов . Однако информации о пострадавших из-за военных действий пока нет.
В МИД РФ призвали обе стороны конфликта как можно скорее прекратить огонь. По словам замглавы дипведомства Михаила Богданова, Россия поддерживает контакты с арабскими государствами для скорейшего урегулирования конфликта. Посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофаль сказал, что его страна ценит российскую позицию. Однако, по его словам, мир между Рамаллой и Иерусалимом возможен только в случае отказа Израиля от части территорий .
Каковы предпосылки конфликта
Арабо-израильский конфликт зародился еще в конце XIX века, когда евреи создали политическое сионистское движение, с которым началась борьба за возвращение народу исторической родины. В 1947 году Генассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Палестины на арабское и еврейское государство. Уже на следующий год Израиль стал независимой страной. Тем не менее арабский мир продолжал оспаривать легитимность Израиля, а некоторые националисты вовсе призывали к его уничтожению.
В 1967 году Египет, Сирия и Иордания стянули свои войска у израильских границ и перекрыли местным кораблям выход к Красному морю и Суэцкому каналу. В ответ на это Израиль был вынужден провести превентивную атаку, после чего началась Шестидневная война. В результате военных действий Иерусалим захватил Синайский полуостров, Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим, Голанские высоты, а также сектор Газа, который находился под контролем Египта.
Конфликт в секторе Газа
Сектор Газа был под контролем Израиля с 1967 по 2005 год, когда Иерусалим в рамках плана отделения от Палестинской национальной администрации (ПНА) принял решение вывести оттуда войска и ликвидировать свои поселения. В 2007 году ХАМАС устроила переворот, в результате которого госучреждения ПНА и весь сектор Газа перешли под контроль организации.
В тот же год Израиль объявил сектор «враждебным государственным образованием» и начал его экономическую блокаду, иногда отключая ему электричество и прекращая энергоснабжение. После окончания полугодового перемирия Иерусалим начал в секторе Газа спецоперацию «Литой свинец». По данным израильского Информационного Центра Изучения Терроризма, в мирный период по государству было выпущено 20 ракет и 18 минометных снарядов.
Спустя время, в 2012 году, израильская сторона начала операцию «Облачный столп» с целью уничтожения движения ХАМАС в Газе, а также прекращения обстрелов Израиля. За четыре дня вооруженных столкновений по еврейскому государству выпустили 760 ракет.
В мае 2021 года ХАМАС совершил самую крупную на тот момент атаку на Израиль, обстреляв его тремя тысячами ракет за неделю. Причиной тому стало выселение ряда арабских семей из палестинского квартала Шейх Джаррах в Израиле, что стало причиной массовых беспорядков. Иерусалим так же ответил ХАМАСу крупной ракетной атакой.
Само движение считает, что истинным агрессором является израильская сторона, которая не желает идти на переговоры. Группировка придерживается позиции, что Израиль должен прекратить «произвольные действия» в отношении палестинцев.
Материал из сюжета:
Война на Ближнем ВостокеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Шапокляк09 октября 2023 23:09Чем взывать о прекращении войны к дерущимся ТАМ, не лучше ли задуматься о прекращении ее в другом месте?
- Марья09 октября 2023 04:54В своих бы разобраться! Зачем нам они.
- Вс?запутано08 октября 2023 22:24Ничего не поняла. Жили арабы на своей земле, пришли евреи, начали ссорится и в итоге поделили землю пополам и дали евреям? Если так, то евреи неправы.
- Марат08 октября 2023 20:05Палестинцы отстаивают свое право. Я за палестинцев!!!
- Будет как уже было08 октября 2023 19:32Израиль хорошенько всыплет Палестине и палестинцы завопят - Караул! Убивают! Куда смотрит мировое сообщество!