Казна России пополнится за счет продажи национализированных компаний

Доход от продажи активов национализированных компаний превысит 100 млрд рублей
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В федеральный бюджет РФ до конца года поступит более 100 млрд рублей после продажи активов иностранных компаний, которые покинули российский рынок из-за санкций. Об этом сообщил источник в Минфине.
«Рост поступлений (в бюджет страны — прим. URA.RU) от приватизации в текущем году обеспечит продажа активов, обращенных в доход государства по решению суда. Министр финансов Антон Силуанов 13 марта объявил, что власти ждут более 100 млрд рублей от продажи госактивов», — пояснил источник в беседе с «Ведомостями». Указанная цифра примерно в 100 раз превышает данные, внесенные в закон о бюджете на 2024 год.
В конце прошлого года президент России Владимир Путин разрешил иностранным гражданам напрямую владеть долями экономически значимых организаций в РФ. Только за первую половину января поступления бюджета от безвозмездных взносов, внесенных бизнесом в казну, составили 13,5 млрд рублей, что в несколько раз превышает годовой прогноз, пишет « Царьград ».
В феврале Путин выбрал себе советчиков по сделкам с долями иностранцев. Минфин России 11 марта сообщил о старте обмена замороженными активами с иностранцами, передает RT . По мнению представителя компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрия Клеточкина, новые полномочия президента РФ в отношении имущества и активов иностранных компаний обеспечат работу предприятий и насытит российский рынок товарами.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.