В городе Шадринске Курганской области после жалобы жителей прокуратура потребовала устранить нарушения, связанные с отсутствием дорог, водоотведения и освещения на нескольких улицах. Предписание, направленное ведомством в мэрию, есть в распоряжении редакции URA.RU.
«В ходе проверки установлены многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения в виде колейности, дефектов дорожного покрытия по улицам: Рылкина, Проектная, Неглинная, Ночвина, Носилова, Братская, Генерала Маргелова, Черемисина, Мокеева, Фокина. Не создана необходимая инфраструктура для земельных участков, предоставленных льготным категориям граждан (водоотведение, освещение). Дороги на улицах Ночвина, Носилова, Генерала Маргелова, Василия Черемисина, Василия Мокеева, Фокина не введены в эксплуатацию, не проведена работа по паспортизации дорог. Не поставлены на учет бесхозяйные энергообъекты», — указано в представлении прокуратуры.
Допущенные нарушения — следствие ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами администрации города Шадринска, а также иными ответственными лицами. Прокуратура требует принять конкретные меры по устранению нарушений, а также рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение федерального закона.
Ранее URA.RU писало, что жители нескольких улиц Шадринска (Курганская область) заявили о невозможности добраться до своих домов из-за отсутствия дорог и коммуникаций. Власти пообещали исправить ситуацию и создать уникальный поселок. Первый замглавы Шадринска Сергей Сорокин на встрече с жителями микрорайона сообщил, что по всем направлениям работа идет. Сейчас проходит экспертизу проект строительства Северного водозабора, который позволит планировать дальнейшее финансирование, в том числе за счет нацпроектов и федеральных программ. Разработана специальная программа по созданию инфраструктуры на участках для многодетных семей на 2025–2029 годы. В микрорайоне уже строят дорогу по улицам Василия Черемисина и Проектной с последующим продлением до Мальцевского тракта, благоустраивается парк у ледовой арены, возводится новая амбулатория с подъездными путями, которые появятся в этом году. Проблемные участки на дорогах будут подсыпаны летом.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В городе Шадринске Курганской области после жалобы жителей прокуратура потребовала устранить нарушения, связанные с отсутствием дорог, водоотведения и освещения на нескольких улицах. Предписание, направленное ведомством в мэрию, есть в распоряжении редакции URA.RU. «В ходе проверки установлены многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения в виде колейности, дефектов дорожного покрытия по улицам: Рылкина, Проектная, Неглинная, Ночвина, Носилова, Братская, Генерала Маргелова, Черемисина, Мокеева, Фокина. Не создана необходимая инфраструктура для земельных участков, предоставленных льготным категориям граждан (водоотведение, освещение). Дороги на улицах Ночвина, Носилова, Генерала Маргелова, Василия Черемисина, Василия Мокеева, Фокина не введены в эксплуатацию, не проведена работа по паспортизации дорог. Не поставлены на учет бесхозяйные энергообъекты», — указано в представлении прокуратуры. Допущенные нарушения — следствие ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами администрации города Шадринска, а также иными ответственными лицами. Прокуратура требует принять конкретные меры по устранению нарушений, а также рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение федерального закона. Ранее URA.RU писало, что жители нескольких улиц Шадринска (Курганская область) заявили о невозможности добраться до своих домов из-за отсутствия дорог и коммуникаций. Власти пообещали исправить ситуацию и создать уникальный поселок. Первый замглавы Шадринска Сергей Сорокин на встрече с жителями микрорайона сообщил, что по всем направлениям работа идет. Сейчас проходит экспертизу проект строительства Северного водозабора, который позволит планировать дальнейшее финансирование, в том числе за счет нацпроектов и федеральных программ. Разработана специальная программа по созданию инфраструктуры на участках для многодетных семей на 2025–2029 годы. В микрорайоне уже строят дорогу по улицам Василия Черемисина и Проектной с последующим продлением до Мальцевского тракта, благоустраивается парк у ледовой арены, возводится новая амбулатория с подъездными путями, которые появятся в этом году. Проблемные участки на дорогах будут подсыпаны летом.