«Оружие досталось от отца»: появились подробности дела свердловского экс-мэра
Бывшего мэра Красноуфимска (Свердловская область) Михаила Конева могут подозревать в незаконном хранении оружия, которое ему досталось от отца. Такую версию (официально не подтвержденную) URA.RU озвучил источник, близкий к правоохранительным органам.
По его словам, Конев скоро может выйти из следственного изолятора, куда попал 27 сентября. Говорит ли это о том, что экс-чиновник признал вину, собеседник пояснить не смог. В районный суд материалы об изменении (или продлении) меры пресечения пока не поступали, сообщили URA.RU в инстанции. Комментариев от свердловских силовых структур по теме нет.
Как писало URA.RU, Конева задержали 26 сентября — через день после отставки. Силовики обвинили его в превышении должностных полномочий. Также он может подозреваться в мошенничестве, говорил источник.
По предварительным данным, Конев якобы мог фиктивно трудоустроить на работу председателя гордумы Анатолия Худякова, для которого в мэрии специально ввели новую должность — замдиректора ЖКУ по общим вопросам. Следствие считает, что за три года он мог заработать свыше двух миллионов рублей. Все новости по уголовному делу агентство собирает в этом сюжете.
О задержании Худякова стало известно весной. Силовики скрутили его прямо во время заседания одной из комиссий. Предварительно, ему могут вменять мошенничество. Пост спикера думы он занял в 2021-м, а до этого трудился в ГАИ.
Материал из сюжета:
Уголовное дело экс-мэра Красноуфимска КоневаЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Дед22 октября 2025 09:50Какое оружие и сколько его?!