26 апреля 2024

Банда угонщиков VIP-иномарок вернулась в Тюмень. Новая жертва преступников

Размер текста
-
17
+
Спустя несколько лет после громких угонов престижных иномарок у известных людей Тюмени, в столице Западной Сибири, вновь отмечают подобные случаи. Как сообщает «Вслух.Ru», сегодня ночью в центре Тюмени была пресечена попытка угона автомобиля Toyota Land Cruiser Prado, припаркованного у дома в проезде Майский.
 
В четвертом часу утра сработала спутниковая противоугонная система сигнализации в иномарке. Оператор системы связалась с владельцем автомобиля и убедилась, что нет ошибки. Оказалось, что в машину действительно пытаются забраться посторонние люди. Женщина передала эту информацию в дежурную часть ГИБДД и попыталась заблокировать двигатель джипа. Заблокированная иномарка остановилась в районе автомагазина «Мираж» по улице Широтной, а из передних дверей выскочили два угонщика. В погоню за преступниками бросились сотрудники полка ДПС ГИБДД, которые прибыли на место, получив сигнал об угоне.
 
Уже на месте один инспектор остался на радиосвязи у патрульного автомобиля, стажер бросился догонять угонщика с пассажирского сиденья, а старший экипажа погнался за водителем, мужчиной крупного телосложения. Старший лейтенант догнал убегавшего, но тот развернулся и несколько раз ударил инспектора кулаком в лицо и туловище. На помощь угонщику подоспел и водитель проезжавшей мимо автомашины ВАЗ двенадцатой модели. Этот, якобы, случайный свидетель стал помогать не инспектору, а преступнику, кричавшему, что на него напал пьяный милиционер.
 
Пытаясь остановить преступника, инспектору для острастки пришлось применить табельный пистолет Макарова. Пять предупредительных выстрелов в воздух не остановили угонщика, вступившего врукопашную с милиционером и попытавшегося отнять пистолет. В пылу сражения инспектор случайно выстрелил и ранил нападавшего. Угонщик был госпитализирован и скончался от ранения. Его «случайный» помощник поспешил ретироваться. Второго человека, убегавшего от джипа, задержал стажер.
 
Как ранее сообщал «URA.Ru», три года назад Тюмень захлестнули случаи дерзких угонов. В августе 2004 года трое неизвестных ворвались в служебный автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился мэр Тюмени Степан Киричук. Злоумышленники посадили градоначальника на заднее сиденье и поехали за город. Узнав, кто является заложником, преступники отпустили мэра, но уехали на его машине. Примерно в этот же период был угнан внедорожник гендиректора ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолия Омельчука. Всего за неделю у тюменских VIP было угнано восемь дорогих иностранных внедорожников.
 
По горячим следам правоохранительные органы нашли машину мэра и вернули в гараж администрации города. В ходе оперативно-следственных мероприятий было проверено большое количество станций технического обслуживания, платных автостоянок, гаражных кооперативов не только в Тюменской области, но и в ряде соседних регионов, отмечается в сообщении. При этом в ходе расследования сотрудники ГУВД Тюменской области выявили ряд преступлений. В частности, в Кургане были задержаны два похожих джипа, которые по подложным документам направлялись в Казахстан. Кроме того, в Тюмени было выявлено несколько автомашин, находящихся в розыске, в том числе по линии Интерпола.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...