25 апреля 2024

Продать или взорвать?

В Ноябрьске пытаются избавиться от проблемного наследства депутата

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Константин Степовой уехал из Ноябрьска, а проблемный долгострой, начатый им, остался
Константин Степовой уехал из Ноябрьска, а проблемный долгострой, начатый им, остался

В Ноябрьске ищут того, кто завершил бы пустующий долгострой — самый крупный спортивно-развлекательный центр Ямала. Объект находится на балансе «дочки» «Газпрома», но достраивать его предприятие не хочет: экономика проекта изначально была просчитана плохо, а человек, который мог бы за это ответить, уже покинул город. Подробности — в материале «URA.Ru».

В Ноябрьске на торги, вероятно, будет выставлен еще один долгострой. Речь идет о многофункциональном центре «Стерх», который возводил «Газпром Добыча Ноябрьск» (ГДН). Возможность продажи недостроенного здания обсуждают в добывающей компании. Как пояснили «URA.Ru» в пресс-службе «ГДН», предприятие направило ходатайство в ПАО «Газпром» о дальнейшей реализации объекта. Решение пока не принято — предложение рассматривается.

«Зона активного отдыха 2» (еще одно название комплекса) должна была включать в себя бассейн, ледовую арену, скалодром, два тира, спортивный музей, спортзал, ресторан и два кинотеатра.

В разных источниках говорилось, что там будут залы настольного тенниса, аэробики, хореографии, индивидуальной силовой подготовки, помещение для игры в дартс. Комплекс мог занять площадь в гектар.

Вот такой был проект амбициозного развлекательного центра. Фото: ГК «ВИС»

Объект «заморозили» два года назад — стройка не ведется. Как замечает один из чиновников мэрии, решение о судьбе незаконченного здания принять не просто. По некоторым оценкам, чтобы достроить его, нужно три миллиарда рублей. Но и сносить не так уж и дешево.

«Просто чтобы снести эти конструкции и сделать площадку пригодной для строительства, например, парка, необходимо выделить из бюджета города порядка 300 млн рублей. В нынешней экономической ситуации эти траты способны нокаутировать городской бюджет», — делится соображениями источник. «А если его достроить, затраты бюджета на содержание комплекса в рабочем состоянии могут составить порядка 200 млн рублей ежегодно», — заключает он.

В правительстве Ямала в ответ на запрос агентства отмечают, что спортивно-развлекательный центр — хозяйство «ГДН», бюджетных средств в него вложено не было. А потому решать его судьбу будет исключительно газодобывающая компания.

Как ранее уже сообщало «URA.Ru», история амбициозного проекта крупного спортивного объекта берет свое начало в 2002 году. Тогда по инициативе газовиков и при финансовом участии «Газпрома» была построена «зона активного отдыха» с горнолыжным спуском, бугельным подъемником, базой для аренды инвентаря.

Ноябрьские газовики решили ее расширить и разработали план по строительству освещенной лыжной трассы для беговых лыж, которая летом превращается в дорожки для роллеров и бега. Стоимость проекта оказалась сравнительно невелика — 80 млн рублей. Однако и этот проект захотели модернизировать, рассказывает знакомый с ситуацией собеседник. Тут как раз и появился амбициозный комплекс с бассейном. Собеседник уверен, что это была инициатива бывшего гендиректора предприятия Константина Степового.

«В марте 2011 года в рамках рабочей поездки руководства „Газпрома“ на Ямал г-ну

Степовому удалось встретиться с главой концерна Алексеем Миллером и, очевидно, убедить его в том, что город страдает от нехватки спортивных сооружений,

а жителям Ноябрьска необходим спорткомплекс с бассейном на 25 метров. Глава „Газпрома“, судя по всему, одобрил проект», — делится предположениями собеседник. Чем руководствовался бывший глава «ГДН», убеждая председателя правления в успехе объекта, и как просчитывал экономику — неясно. В результате лыжная база за 80 млн рублей трансформировалась в комплекс стоимостью порядка млрд рублей. В последующем цена стройки возросла 1,7 млрд рублей. Именно такая цифра указана в договоре между генподрядчиком — компанией «ВИС» и заказчиком (от июля 2011 года). Причиной очередного увеличения смет, рассуждает собеседник, стали новые изменения проекта, в том числе, удлинение бассейна до 50 метров, хоккейная арена, арена для игровых видов спорта и кинотеатры.

Но и эта цифра не покрыла потребности строительства — проект меняли во время строительства. Сметы, очевидно, появлялись существенно позже. В конечном итоге стройка остановилась.

В Сети сохранилось выступление г-на Степового на торжественной церемонии закладки часов в фундамент центра в декабре 2011 года. Глава компании говорит, что инициатива по «продлению» бассейна принадлежала именно Алексею Миллеру. Как было на самом деле — сейчас узнать сложно.

Также г-н Степовой тогда обещал, что это будет самый крупный спортивно-культурный центр на Ямале. В 2012 году власти округа даже создали для него благоприятные условия: предприятие получало льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль как компания, реализующая социальный инвестпроект.


Спектр действия компании, ведущей стройку комплекса — необычайно широк. Фото: скрин базы «Контур-Фокус»

Однако интересно не только то, как менялся и дорожал проект. Субгенподрячиком выступило ЗАО «СеверГазСтрой», акционером которого является Ольга Алехина. По данным источника, именно эта компания проводила работы на комплексе, заключая договоры с подрядчиками, проводя все финансовые транзакции.

Очевидно, г-жа Алехина — постоянный партнер «Газпром добыча Ноябрьск», который работает с газодобытчиками до сих пор. Сейчас г-жа Алехина является учредителем «ЭНЕРГО АЛЬЯНС». Специализация компании широка — она поставляет шины и масла, посуду, текстиль, мебель. И даже является продавцом электрической энергии (52 млн рублей в год). Но эта многопрофильная деятельность компании из Москвы ограничена только сотрудничеством с ГДН.

Были ли внутренние или внешние проверки рационального расходования вложенных в культурно-спортивный центр денег — неясно. Хотя бюджетных денег в проекте нет, но самому инвестору — ПАО «Газпром» — может стать интересно, как сформировался гигантский убыток. Основным видом деятельности холдинга является добыча и транспортировка природного газа, а не строительная и девелоперская деятельность. Не исключено, что капитальные затраты ГДН повлияли на итоговые финансовые результаты компании и добывающего подразделения.

Если провести параллель с другим ноябрьским недостроем — Ледовым дворцом (он также выставлен на торги), финансовые проверки были бы нелишними. Напомним, по факту финансовых махинаций при строительстве последнего были возбуждены уголовные дела. Его стройка также была заморожена. Правда, до суда уголовные дела так и не были доведены — их прекратили. Тем не менее это не означает, что искать виновного в срыве сроков не следовало.

Напомним, попросить Константина Степового прокомментировать причины срыва сроков и логику проектных решений невозможно — он был переведен в Москву, в центральный офис «Газпрома». Кроме того, он не вошел в новый созыв Заксобрания Ямала, хотя до этого пять лет отработал депутатом.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Ноябрьске ищут того, кто завершил бы пустующий долгострой — самый крупный спортивно-развлекательный центр Ямала. Объект находится на балансе «дочки» «Газпрома», но достраивать его предприятие не хочет: экономика проекта изначально была просчитана плохо, а человек, который мог бы за это ответить, уже покинул город. Подробности — в материале «URA.Ru». В Ноябрьске на торги, вероятно, будет выставлен еще один долгострой. Речь идет о многофункциональном центре «Стерх», который возводил «Газпром Добыча Ноябрьск» (ГДН). Возможность продажи недостроенного здания обсуждают в добывающей компании. Как пояснили «URA.Ru» в пресс-службе «ГДН», предприятие направило ходатайство в ПАО «Газпром» о дальнейшей реализации объекта. Решение пока не принято — предложение рассматривается. «Зона активного отдыха 2» (еще одно название комплекса) должна была включать в себя бассейн, ледовую арену, скалодром, два тира, спортивный музей, спортзал, ресторан и два кинотеатра. В разных источниках говорилось, что там будут залы настольного тенниса, аэробики, хореографии, индивидуальной силовой подготовки, помещение для игры в дартс. Комплекс мог занять площадь в гектар. Объект «заморозили» два года назад — стройка не ведется. Как замечает один из чиновников мэрии, решение о судьбе незаконченного здания принять не просто. По некоторым оценкам, чтобы достроить его, нужно три миллиарда рублей. Но и сносить не так уж и дешево. «Просто чтобы снести эти конструкции и сделать площадку пригодной для строительства, например, парка, необходимо выделить из бюджета города порядка 300 млн рублей. В нынешней экономической ситуации эти траты способны нокаутировать городской бюджет», — делится соображениями источник. «А если его достроить, затраты бюджета на содержание комплекса в рабочем состоянии могут составить порядка 200 млн рублей ежегодно», — заключает он. В правительстве Ямала в ответ на запрос агентства отмечают, что спортивно-развлекательный центр — хозяйство «ГДН», бюджетных средств в него вложено не было. А потому решать его судьбу будет исключительно газодобывающая компания. Как ранее уже сообщало «URA.Ru», история амбициозного проекта крупного спортивного объекта берет свое начало в 2002 году. Тогда по инициативе газовиков и при финансовом участии «Газпрома» была построена «зона активного отдыха» с горнолыжным спуском, бугельным подъемником, базой для аренды инвентаря. Ноябрьские газовики решили ее расширить и разработали план по строительству освещенной лыжной трассы для беговых лыж, которая летом превращается в дорожки для роллеров и бега. Стоимость проекта оказалась сравнительно невелика — 80 млн рублей. Однако и этот проект захотели модернизировать, рассказывает знакомый с ситуацией собеседник. Тут как раз и появился амбициозный комплекс с бассейном. Собеседник уверен, что это была инициатива бывшего гендиректора предприятия Константина Степового. «В марте 2011 года в рамках рабочей поездки руководства „Газпрома“ на Ямал г-ну Степовому удалось встретиться с главой концерна Алексеем Миллером и, очевидно, убедить его в том, что город страдает от нехватки спортивных сооружений, а жителям Ноябрьска необходим спорткомплекс с бассейном на 25 метров. Глава „Газпрома“, судя по всему, одобрил проект», — делится предположениями собеседник. Чем руководствовался бывший глава «ГДН», убеждая председателя правления в успехе объекта, и как просчитывал экономику — неясно. В результате лыжная база за 80 млн рублей трансформировалась в комплекс стоимостью порядка млрд рублей. В последующем цена стройки возросла 1,7 млрд рублей. Именно такая цифра указана в договоре между генподрядчиком — компанией «ВИС» и заказчиком (от июля 2011 года). Причиной очередного увеличения смет, рассуждает собеседник, стали новые изменения проекта, в том числе, удлинение бассейна до 50 метров, хоккейная арена, арена для игровых видов спорта и кинотеатры. Но и эта цифра не покрыла потребности строительства — проект меняли во время строительства. Сметы, очевидно, появлялись существенно позже. В конечном итоге стройка остановилась. В Сети сохранилось выступление г-на Степового на торжественной церемонии закладки часов в фундамент центра в декабре 2011 года. Глава компании говорит, что инициатива по «продлению» бассейна принадлежала именно Алексею Миллеру. Как было на самом деле — сейчас узнать сложно. Также г-н Степовой тогда обещал, что это будет самый крупный спортивно-культурный центр на Ямале. В 2012 году власти округа даже создали для него благоприятные условия: предприятие получало льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль как компания, реализующая социальный инвестпроект. Однако интересно не только то, как менялся и дорожал проект. Субгенподрячиком выступило ЗАО «СеверГазСтрой», акционером которого является Ольга Алехина. По данным источника, именно эта компания проводила работы на комплексе, заключая договоры с подрядчиками, проводя все финансовые транзакции. Очевидно, г-жа Алехина — постоянный партнер «Газпром добыча Ноябрьск», который работает с газодобытчиками до сих пор. Сейчас г-жа Алехина является учредителем «ЭНЕРГО АЛЬЯНС». Специализация компании широка — она поставляет шины и масла, посуду, текстиль, мебель. И даже является продавцом электрической энергии (52 млн рублей в год). Но эта многопрофильная деятельность компании из Москвы ограничена только сотрудничеством с ГДН. Были ли внутренние или внешние проверки рационального расходования вложенных в культурно-спортивный центр денег — неясно. Хотя бюджетных денег в проекте нет, но самому инвестору — ПАО «Газпром» — может стать интересно, как сформировался гигантский убыток. Основным видом деятельности холдинга является добыча и транспортировка природного газа, а не строительная и девелоперская деятельность. Не исключено, что капитальные затраты ГДН повлияли на итоговые финансовые результаты компании и добывающего подразделения. Если провести параллель с другим ноябрьским недостроем — Ледовым дворцом (он также выставлен на торги), финансовые проверки были бы нелишними. Напомним, по факту финансовых махинаций при строительстве последнего были возбуждены уголовные дела. Его стройка также была заморожена. Правда, до суда уголовные дела так и не были доведены — их прекратили. Тем не менее это не означает, что искать виновного в срыве сроков не следовало. Напомним, попросить Константина Степового прокомментировать причины срыва сроков и логику проектных решений невозможно — он был переведен в Москву, в центральный офис «Газпрома». Кроме того, он не вошел в новый созыв Заксобрания Ямала, хотя до этого пять лет отработал депутатом.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...