Мишустин применил опыт крымских санкций, чтобы избежать роста цен

Михаил Мишустин направил дополнительную поддержку аграриям
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
В России, в отличие от многих других стран мира, в этом году не будет дефицита и резкого подорожания продуктов, несмотря на санкции Запада. Премьер-министр Михаил Мишустин 21 апреля направил дополнительную поддержку аграриям, которая позволит успешно провести посевную. Благодаря этому в стране ожидается хороший урожай, рассказали URA.RU эксперты.
Заседание правительства о ходе посевной кампании Мишустин открыл сообщением, что агропромышленной отрасли направлено 10 млрд рублей из госбюджета на возмещение части затрат на зерновые культуры. «Правительство расширяет поддержку аграриев, что особенно важно для успешного проведения посевной. Сейчас весенние полевые работы идут почти в половине российских регионов. И сельхозпроизводители несут немалые расходы. Теперь государственная поддержка станет доступна аграриям как авансовый платеж, что даст им дополнительные ресурсы на приобретение всего необходимого», — заявил премьер.

Полки магазинов в России останутся полны продуктов, несмотря на кризис
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Мишустин отметил, что всего для агросектора государство до конца года выделит более 150 млрд рублей. И особо выделил ситуацию с обеспечением минеральными удобрениями, которая в России складывается благополучно благодаря ограничениям экспорта . «Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов», — добавил он. Премьер также распорядился приостановить весогабаритный контроль для перевозчиков товаров первой необходимости, включая еду. «Ускорятся логистические процессы, а значит востребованная людьми продукция быстрее поступит в магазины», — пояснил он.
Министра сельского хозяйства Дмитрий Патрушев доложил, что общая посевная площадь в этом году выросла за счет яровых и зерновых культур, сахарной свеклы, картофеля, овощей и сои. Каждый регион к началу сева министр пообещал полностью обеспечить семенами и удобрениями, расширить доступ аграриев к субсидиям и упростить ввоз пестицидов и агрохимикатов. По его словам, готовность сельхозтехники к работе достигает 95%, а производство скота, птицы, яиц и молока за первый квартал значительно выросло. «Таким образом, внутренний рынок обеспечен продуктами» — подчеркнул Патрушев.

Посевная уже началась в 44 регионах России
Фото: Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Правительство целенаправленно поддерживает аграриев, чтобы затормозить рост цен на еду , и ему это удается, уверен руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. «Продукты подорожали, но не так сильно, как могли бы, особенно яйца и хлеб. Все, что можно было сделать в этом направлении, правительство сделало: по сравнению с прошлым годом стало больше удобрений, меры по льготному кредитованию приняты беспрецедентные. Из-за санкций на российские удобрения состояние сельского хозяйства в некоторых других странах вызывают опасения , но в России с этим все хорошо. Производство ожидается на уровне прошлого года, значит дефицита не будет», — заверил он.
Мишустин продемонстрировал россиянам, что правительство последовательно работало над продовольственной безопасностью России с 2014 года, когда были введены санкции за Крым, и достигло хороших результатов, заявил URA.RU директор Института новейших государств Алексей Мартынов. «Запад сам спровоцировал эту ситуацию. Теперь Россия самостоятельно обеспечивает себя продуктами. И демонстрация оптимизма со стороны правительства уместна, потому что есть успехи. Где-то может быть голод , а у нас — нет. Вообще кризис — это возможности. Получилось с продовольствием, получится и с остальным, главное делать», — сказал эксперт.
Правительство не допустило, чтобы экономические потрясения из-за новых санкций привели к падению урожайности и росту цен, рассказал URA.RU доктор экономических наук, профессор, бывший замминистра сельского хозяйства РФ Леонид Холод. «В связи с санкциями в экономике все не слава богу. А сельское хозяйство и продовольственный рынок являются „танкоопасным направлением“ — неприятности здесь могут быстро и плохо для нас кончиться. Поэтому правительство держит руку на пульсе и принимает меры», — заключил эксперт.
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на .
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Вика26 апреля 2022 20:53Да что вообще твориться!!!??? Цены выросли в 2 и более раз! Я про конкретно Республику Хакасию могу сказать, цены не подступишься ни к чему, ни к продуктам, ни к стройматериалам, ни к одежде! З/п нищенская, еще по статистике публикуют среднюю 47000 на 1.02.22, у кого ???? Средняя уже опустилась до 20 000, и то не хотят платить.
- Пусть вернет прежний пенсионный возраст.24 апреля 2022 00:31А что делать предпенсионерам, которым и пенсию на платят никакую(
- Акъяр23 апреля 2022 23:11Необходимо срочно отменить закон о запрете разведении мелкой живности и птицы на подворьях и дачах. В своем идиотском рвении "запретить" чиновники переплюнул даже аналогичную "реформу" Хрущева. Подворье хоть как то даст возможность дям не умереть с голоду.
- Надежда23 апреля 2022 22:25У вас не меняется ничего? Меняйте своих чиновников и депутатов, чтобы шевелились, и сами вы тоже не сидите сложа руки [tire] под лежачий камень вода не течет. И из других регионов никто вам ничего не привезет. Дружнее надо быть на местах, а не ждать. Деньги выделили .
- Елена23 апреля 2022 19:42Не знаю,может у вас цены и не растут,а у нас растут,как трава.Если ,только наметили пенсионерам сделать добавку к пенсии,сразу цены подскочили,им добавили ,цены еще раз подняли.Вот и получается добавят 1000,а цены уже выше ,и невидно этой добавки.А с сегодняшней ситуацией все подскочило продукты,запчасти на авто,это вообще беспредел подняли цены на140-170 процентов,да вообще на все,зарплаты так же на тысячу подняли,как хочешь так и живи.
