Глава Минэкономразвития высказался о запуске мегапроекта в ЯНАО

Железнодорожная магистраль даст импульс освоения богатейших ресурсов Арктики
Фото: Фото: Анастасия Яковлева free © URA.RU
Министр экономического развития РФ Максим Решетников назвал плюсы строительства Северного широтного хода (СШХ) в ЯНАО. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram (деятельность запрещена в РФ).
«Новая железная дорога в ЯНАО длиной 707 км позволит вывозить грузы с новых месторождений севера Ямала. Воплощать такие прорывные проекты теперь смогут и другие регионы за счет запуска нового механизма — инфраструктурных бюджетных кредитов», — написал глава в своем блоге. Решетников отметил, что долгосрочные кредиты с низкими процентами позволят регионам осуществить проекты, на которые не хватало денег.
По словам главы Минэкономразвития, новая транспортная и инженерная инфраструктура сделает региональные программы более привлекательными для инвесторов. А такие масштабные проекты, как СШХ, создадут новые рабочие места, что улучшит жизнь людей. Министр добавил, что в июне пройдет большое совещание с командами из регионов, на котором подробнее обсудят проекты и их финансирование.
Ямал может одним из первых получить госфинансирование по новой программе федеральной помощи регионам, о которой говорил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. СШХ соединит Северную и Свердловскую железную дорогу. Важным звеном в строительстве станет мост через Обь , который позволит увеличить объемы грузоперевозок по Северному морскому пути.
Подписывайтесь на URA.RU в
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- Месный13 мая 2021 21:29Где-то мы это уже слышали, сново выборы похоже))))
- Неверующий13 мая 2021 17:19Дорога конечно нужна на ЯМАЛ, но вспомним какая была до этого стройка, ГУЛАГ ! опять возвращение к прежним идеям.
- Местный13 мая 2021 16:51У нас мост с Лабытнаног на Салехард с 2002 года строят, уже столько денег слили и не одной даже сваи не забили. Ни кто не че строить не будет.
- Верю всем12 мая 2021 22:15Один министр сказал, что все растает, другой говорит будем строить, кому верить?
- Конект12 мая 2021 21:07Глупый вопрос: а что вывозить? С каких месторождений? Газ по трубе идет, конденсат газовозами возят. Что еще возить по этой дороге? Только амбиции и фантазии? Ну мешки денег отмытые вы вывезете парой тройкой составов - а дальше что? Олений навоз?