Болгария отвернулась от Украины после заявления «Газпрома»

Президент Болгарии выступил против предоставления оружия Украине
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Президент Болгарии Румен Радев выступил против предоставления вооруженной техники и устройств Украине. По его словам, в мире постепенно затухают призывы к скорейшему прекращению конфликта.
«Категорическое нет предоставлению Украине военной помощи. Это означало бы шаг к вовлечению Болгарии в этот конфликт. К сожалению, мы видим, что призывы к миру, к скорейшему прекращению конфликта постепенно затухают, а им на смену приходит воинственная риторика», — передает ТАСС слова Радева.
При этом ранее «Газпром» полностью остановил поставки газа Болгарии и Польше из-за неоплаты топлива в рублях. В компании напомнили, что платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться только в российской валюте.
Спецоперацию на территории Украины президент России Владимир Путин объявил 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что ее основными целями является демилитаризация страны и помощь республикам Донбасса. Страны Запада продолжают поставки оружия Киеву. Как писало немецкое издание Spiegel, американские власти планируют закупить и поставить Украине боеприпасы российского производства на сумму 165 миллионов долларов. Также сообщалось о поставках секретных дронов-«камикадзе» . Американский журналист Гленн Гринвальд считает, что таким образом Вашингтон намеренно стремится затянуть конфликт на Украине. Также отмечалось, что из-за помощи стран Запада у Украины могут возникнуть экономические проблемы . Ее долг с каждой партией отгруженной военной техники увеличивается.
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на .
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.