США готовятся обвинить Россию в «спонсорстве терроризма»

США изучают возможность включения РФ в свой список стран — спонсоров терроризма, заявил Энтони Блинкен
Фото: Фото: Официальный сайт президента Украины
Американские власти рассматривают возможность внесения России в свой список государств — спонсоров терроризма из-за событий на Украине. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США, отвечая на вопрос сенатора Линдси Грэма (республиканец от штата Южная Каролина).
«Мы рассматриваем это», — цитирует Блинкена ТАСС. Он добавил, что «юристы это изучают». По мнению Блинкена, Россия якобы терроризирует граждан Украины из-за того, что проводит там спецоперацию.
В 2019 году сенат США одобрил законопроект об объявлении РФ «спонсором терроризма». Предложения о признании РФ «спонсором терроризма» звучали и в 2020 году . В декабре 2021 года американские сенаторы США предложили превентивно объявить РФ «спонсором терроризма» в рамках поддержки Украины. В январе Конгресс США планировал рассмотреть возможность признания российского правительства «спонсором терроризма» . Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль также предложил ввести такую санкцию против РФ в марте .
Россия проводит с 24 февраля спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. По словам президента РФ Владимира Путина, цель спецоперации — защита жителей Донбасса от многолетнего геноцида. Российская армия стремится не допустить жертв среди мирного населения и наносит удары только по объектам военной инфраструктуры ВСУ, заявляли в Минобороны РФ.
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на .
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- инна28 апреля 2022 21:08ну да сами насрали а убирать дескать россия будет нет уж дорогие
- Леха28 апреля 2022 17:30Слушайте ну прям детский сад. Он первый нет он первый начал. А где доказательства.амеры всегда так делали,чтоб от себя отвести.
- Николай28 апреля 2022 16:43А может нам объявить америку террорестичнским государством?
- Гвади Бигва28 апреля 2022 15:47Мое личное мнение. С западом надо бороться теми- же методами. Доказывать что-то им бесполезно. Просто заваливать потоком правды и не правды. Просто навалом., ворохом,пусть оправдываются!
- Валентина28 апреля 2022 15:36Живут на другой планете под названием - Шыворот на Выворот... И логика такая же..