Германия в последний момент согласилась на условия Путина по газу

Открытие счетов в рублях не будет нарушением санкций со стороны немецких компаний, передает Reuters
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Евросоюз разрешил немецким импортерам газа открывать рублевые счета для оплаты российского топлива. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, это связано с приближением крайнего срока перехода на новый механизм оплаты газа, на котором настоял президент РФ Владимир Путин.
«Немецким импортерам газа разрешено открывать рублевые счета для оплаты российского газа. Открытие счетов в рублях не будет нарушением санкций, если в этой валюте не будут производиться платежи», — передает Reuters.
Путин подписал указ о продаже газа недружественным странам за рубли в конце марта 2022 года. Это стало ответом на антироссийские санкции, введенные после начала спецоперации РФ на Украине. Новый порядок оплаты вступил в силу с 1 апреля. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщал, что Россия прекратит поставки газа тем странам, которые не будут оплачивать его рублями. Италия, Германия и Венгрия согласились на новую схему оплаты, а Евросоюз смягчил позицию по ультиматуму Путина. 27 апреля «Газпром» прекратил экспорт топлива Польше и Болгарии — обе страны отказались переходить на новую схему расчетов.
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Виталий21 мая 2022 15:16А какая разница все равно будут платить в евро а наш банк будет им переводить в рубли.вот если они у себя искали рубли и переводили в наш банк уже рублями то заводы они у нас не остановили а где им брать рубли?
- Надежда21 мая 2022 12:13Есть серьезные политики, ставящие интересы своих граждан выше прнсмыкпния перед американским воздушным змеем (пока ветер (в виде преклонения других стран) дует, он летает.
- Андрей21 мая 2022 04:31По 30
- Олег21 мая 2022 00:59Ждем доллар по 60 копеек
- Ляля21 мая 2022 00:53Открытие счетов в рублях не будет нарушением санкций, если в этой валюте не будут производиться платежи[r_vchk] - очень смешно))))