Глава МИД Белоруссии Макей предрек третью мировую войну из-за западных политиков

Европа игнорирует попытки Белоруссии построить нормальные отношения, заявил Владимир Макей
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Недальновидность западных политиков способна привести к началу третьей мировой войны. Такое заявление сделал министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.
«Все нынешние [западные] лидеры не способны принять решение стратегического характера, остановиться, подумать и определить, что в данной ситуации важнее. Сегодня мы обязаны задуматься над главным вопросом безопасности: как сберечь наш регион и планету. Если мы не остановимся, то это точно дойдет до третьей мировой войны, чего не хотелось бы, естественно», — сказал Владимир Макей в интервью « Известиям ».
Министр заявил, что европейские соседи Белоруссии не реагируют на попытки Минска «закопать топор войны в землю и настраивать нормальную коммуникацию». «Мы видим неготовность политиков соседних стран к развитию нормальных отношений с Белоруссией», — продолжил он.
Ранее глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что Запад готовится применить ядерное оружие против республики и ее союзников. Также, по его словам, иностранные спецслужбы готовят боевиков для захвата райцентра в Белоруссии . 10 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о развертывании совместной группировки войск с Россией из-за обострения ситуации на западных границах. В Минске заявили, что ПВО республики готова к украинским провокациям .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Я уверена, так будет!15 октября 2022 06:04Не очень много мудрых и адекватных комментариев. Как жаль. Впечатление, как будто бы люди говорят не о судьбе своей страны, что они живут "без роду и племени"... Таким хочу дать совет: бегите туда, где в данный момент, возможно, попроще и послаще будет. Не позорьте звание россиянина. Как такие люди отвратительны и жалки. Радует другое, то, что людей честных, благородных, достойных несоизмеримо больше. И с ними наша Россия победит в этой жестокой схватке с подлым Западом!. Мы станем еще сильнее. А все готовые предать и предающие, будут в ней лишними...
- СветДан15 октября 2022 04:36Почему в скобках - западные. Другие лидеры способны или пригодны для чего-либо?
- Мари15 октября 2022 03:46Реально достали постоянные высказывания без конкретики, зачем издеваться над народом, политики в кавычках
- Алексей15 октября 2022 00:53Но у нас 60%территории пострадала от Чернобыля, у нас эмунитет, выживем????сам там был 9 месяцев, все функционирует детки здоровые, так што не боитесь, кому посчастливется выжить, не пропадете????
- Полина14 октября 2022 20:52Пока бизнес не поделят ситуация сохранится. А если честно - уже надоела эта фигня, настроения совсем нет.