Прокуратура не смогла добиться увольнения экс-главы Сивинского округа Юрия Кабанова из-за утраты доверия. Суд Верещагинского округа отказал надзорному ведомству в требовании пересмотреть увольнение мэра Сивы. Об сообщает газета «Звезда».
«Во вторник, 11 марта, Верещагинский районный суд в полном объеме отказал прокуратуре в требовании обязать думу Сивинского муниципального округа рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий экс-главы округа Юрия Кабанова, добровольно ушедшего в отставку, с формулировкой „в связи с утратой доверия“, — передает издание.
Кабанов покинул пост по собственному желанию в октябре 2024 года, дума поддержала решение. Прокуратура уличила экс-мэра Сивинского округа в нарушении антикоррупционного законодательства. Надзорное ведомство обратилось в суд, требуя, чтобы Кабанов, добровольно ушедший в отставку, был уволен в связи с утратой доверия.
Претензии прокуратуры к Кабанову связаны с уголовным делом, возбужденным в 2022 году. Его фигурантом стал экс-заместитель Кабанова Виталий Полушкин. Полушкин в то время занимал в мэрии Сивы должность заведующего отделом правового и кадрового обеспечения.
Кабанов не первый мэр, к которому возникли претензии у прокуратуры. URA.RU рассказывало о противостоянии мэра Краснокамска Игоря Быкариза и прокурора города Михаила Третьякова. В Кунгуре кресло главы округа оставил Вадим Лысанов, в действиях которого надзорный орган усмотрел конфликт интересов. В Кочевском округе местный прокурор добивался досрочного прекращения полномочий от главы Александра Юркина, а в Косинском округе из-за скандала с сиротскими квартирами под ударом оказалась глава территории Светлана Захарченко.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Прокуратура не смогла добиться увольнения экс-главы Сивинского округа Юрия Кабанова из-за утраты доверия. Суд Верещагинского округа отказал надзорному ведомству в требовании пересмотреть увольнение мэра Сивы. Об сообщает газета «Звезда». «Во вторник, 11 марта, Верещагинский районный суд в полном объеме отказал прокуратуре в требовании обязать думу Сивинского муниципального округа рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий экс-главы округа Юрия Кабанова, добровольно ушедшего в отставку, с формулировкой „в связи с утратой доверия“, — передает издание. Кабанов покинул пост по собственному желанию в октябре 2024 года, дума поддержала решение. Прокуратура уличила экс-мэра Сивинского округа в нарушении антикоррупционного законодательства. Надзорное ведомство обратилось в суд, требуя, чтобы Кабанов, добровольно ушедший в отставку, был уволен в связи с утратой доверия. Претензии прокуратуры к Кабанову связаны с уголовным делом, возбужденным в 2022 году. Его фигурантом стал экс-заместитель Кабанова Виталий Полушкин. Полушкин в то время занимал в мэрии Сивы должность заведующего отделом правового и кадрового обеспечения. Кабанов не первый мэр, к которому возникли претензии у прокуратуры. URA.RU рассказывало о противостоянии мэра Краснокамска Игоря Быкариза и прокурора города Михаила Третьякова. В Кунгуре кресло главы округа оставил Вадим Лысанов, в действиях которого надзорный орган усмотрел конфликт интересов. В Кочевском округе местный прокурор добивался досрочного прекращения полномочий от главы Александра Юркина, а в Косинском округе из-за скандала с сиротскими квартирами под ударом оказалась глава территории Светлана Захарченко.