«Дешевое жилье? Это же будет такой кошмар!..»

Курганские власти готовят списки из желающих купить дешевые квартиры. Попадут не все

Размер текста
-
17
+
По плану, строек в Курганской области должно быть намного больше, чем сейчас. Но как это реализовать - вопрос
 Власти Зауралья ломают голову – как обеспечить всех желающих жильем эконом-класса по доступной цене. Вроде бы и федеральный фонд развития жилищного строительства подключился: выделены деньги на водопровод и канализацию, но все остальные вопросы по удешевлению будущего жилья сваливаются на регион. Кто получит право на получение, вернее, приобретение по более низкой цене, чем на рынке эконом-жилья, - тоже пока неясно. Очевидно лишь, что таких желающих найдется много, хотя построено будет меньше, чем нужно. Еще более непонятно, насколько это жилье будет доступнее, чем на рынке недвижимости, – цена квадратного метра не определена. Подробности – в материале «URA.Ru».
 
Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ в последние годы остается на слуху: пожалуй, каждый слышал или даже стал участником программ по капитальному ремонту жилых домов или по переселению из ветхого и аварийного жилья. А вот о существовании и функциях федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, созданного еще в 2008 году, пока знают немногие.
 
Между тем фонд «РЖС» призван, к примеру, оказывать содействие развитию рынка земельных участков, предоставляемых для жилищного строительства. С этой целью он проводит аукционы по продаже права на заключение договоров аренды земли для дальнейшего строительства жилых домов.
 
В Курганской области у фонда развития жилищного строительства тоже есть в собственности два земельных участка. Первый, площадью 86 гектаров, расположен в Заозерном жилом массиве в Кургане, второй, площадью 58 гектаров, - в селе Садовом Кетовского района. Оба участка были проданы с аукциона под комплексную застройку.
 
Право на заключение договора аренды земельного участка в Заозерном выиграла челябинская компания ООО «Речелстрой». В планах компании, о чем сказано на сайте застройщика, - строительство минимум 170 тыс. кв. метров жилья. При этом строительство жилья эконом-класса предусматривается на территории площадью не менее 50 га, в том числе, малоэтажной жилой застройки на площади не менее 25 га. Таким образом, доля жилья эконом-класса должна составлять не менее 75% от общей площади жилых домов на данной территории.
 
Вместе с тем, заместитель губернатора Валерий Миронов говорит, что челябинская компания на выигранном участке будет строить коммерческое жилье, а жилье эконом-класса составит совсем небольшую часть. В общей сложности подрядчик, по словам Миронова, планирует построить 280 тысяч квадратных метров, хотя можно возвести все 500 тысяч квадратов.
 
С момента проведения аукциона по продаже земли прошло почти два года, но строительство пока не началось. Как рассказал Валерий Миронов, за это время были разработаны правила застройки участка. Федеральный фонд «РЖС» выделил деньги на проведение водопровода и канализации. А вот вопрос с электро- и теплоснабжением областные чиновники вынуждены были решать самостоятельно и договариваться с ресурсоснабжающими организациями. Договорились: теплотрасса поставщиком услуги будет проложена к будущей «эконом-стройке» за свой счет, также за собственный счет ЭнергоКурган проведет кабельную линию от подстанции в микрорайоне Левашово.
 
Получается, что, по сути, застройщик не будет вкладываться в инфраструктуру. Но одно дело, когда это касается жилья эконом-класса, другое – когда речь идет о коммерческом жилье, объем которого на застраиваемом земельном участке может быть значительно больше. Следовательно, и коммерческое жилье должно быть более дешевым, но будет ли это так?.. С другой стороны, еще неизвестно и то, сколько будет стоить эконом-жилье, станет ли оно доступным для нуждающихся. Именно доступным, так как в данном случае речь идет не о бесплатном предоставлении квартир, а об их продаже по «сходной» цене, ниже рыночной.
 
Если посмотреть на сложившийся на данный момент в Кургане рынок жилой недвижимости, увидим такую картину: стоимость квадратного метра жилой площади в новых домах варьируется от 33 до 50 тысяч. На вторичном рынке к концу ноября средняя цена квадратного метра была зафиксирована на уровне 38,6 тысячи рублей. За полгода стоимость вторичного жилья возросла почти на 5%. Впрочем, и на первичном рынке цены постепенно растут.
 
Это притом, что рыночная стоимость одного квадратного метра жилья для Курганской области, определенная Госстроем России, установлена в размере 28 тысяч 200 рублей. Данные показатели применяются федеральными региональными органами власти для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым эти выплаты предоставляются на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. Какой будет цена эконом-жилья, построенного с участием фонда «РЖС», сейчас не решается сказать никто.
 
Если в Кургане вопросы с территориальным планированием и подводом инженерных коммуникаций, худо-бедно решены, то в Кетовском районе все намного сложнее. Администрация района до сих пор не разработала даже схему терпланирования, а потому и работа по освоению участка, следовательно, и по строительству жилья эконом-класса встала.
 
Перед чиновниками стоит еще один, не менее, а, может быть, даже более сложный вопрос: кто получит право на приобретение дешевого (?) жилья? И сколько будет таких счастливчиков? Точных ответов на эти вопросы пока нет.
 
На федеральном уровне подготовлен проект модельного закона для субъектов Федерации, определяющего категории граждан, которые могут иметь право на участие в программе и купить жилье по низкой цене. В частности, речь о работниках социальной сферы, научных, государственных и муниципальных учреждений, молодых, многодетных и неполных семьях. И это еще не весь список. Полный перечень будет установлен региональным законом, который должен появиться до конца декабря.
 
И пусть закона еще нет, чиновники уже сейчас предвидят кошмар: скандалы и недовольства возможны при формировании списка из желающих приобрести дешевое жилье. Очевидно, что все потребности удовлетворены не будут – в Кургане, где очередь наверняка будет самой большой, выделен всего один участок, а значит, далеко не все смогут решить свою жилищную проблему.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...