Уральского гусара, пытавшегося соблазнить Поклонскую, проверяет прокуратура. ФОТО

Он обвиняется в публичном правонарушении
Фото: Фото: со страницы Ярослава Ширшикова в Facebook
30-летний Ярослав Ширшиков из Екатеринбурга, называющий себя предводителем движения за возрождение гусарства, который прославился серенадами в адрес Натальи Поклонской и попытками завоевать ее сердце, вновь оказался в центре скандала, который сам же и создал. Правда, на этот раз ему за свои выходки грозит реальное наказание: прокуратура проводит в отношении него проверку. Об этом сообщил сам Ширшиков, опубликовавший в соцсетях фотографию своего объяснения прокурорскому работнику.
Все началась (как это часто теперь бывает) с дискуссии в Интернете: обсуждая сексуальный танец ульяновских курсантов , гусар схлестнулся с одной девушкой, которая резко критиковала летчиков, назвал ее «тупой» и женским половым органом. Обидевшись, девушка написала на него заявление, и вскоре Ширшикова вызывали в прокуратуру.
«По моему мнению, К. показала себя глупым дремучим человеком с неуместным пафосом, в связи с чем меня крайне возмутила ее позиция, и я высказал в ее адрес слова ненормативной лексики,
— написал он в объяснении для прокуратуры. — Факт … я не отрицаю и признаю. При обращении в адрес автора я осознавал, что мои слова носят оскорбительный характер».
Как сообщили «URA.RU» в прокуратуре Свердловской области, в отношении Ширшикова действительно проводится проверка. «Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга действительно вызывала Ширшикова, поскольку поступило заявление от жительницы Екатеринбурга о том, что он ее оскорбил, — рассказала руководитель пресс-службы Свердловской областной прокуратуры Марина Канатова. — Ширшиков был опрошен, он вину полностью признал — так и написал в объяснении, что сделал все умышленно, осознанно. Будет решаться вопрос о привлечении его к ответственности за оскорбление».
Правда, ответственность ему грозит не уголовная (статья 130 УК РФ «Оскорбление» была изъята из Уголовного кодекса), а административная: по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях его ждет штраф. Сам гусар признался «URA.RU», что вполне осознает последствия своих действий (как в «Фейсбуке» (деятельность запрещена в РФ), так и в прокуратуре при даче объяснений).
«Да и пофиг! — заявил Ярослав. — За такое удовольствие штраф от 1000 до 3000 — это, считай, что даром. Зато все безнаказанно смогут писать и говорить, что я считаю её тупой … и дурой. То есть она будет официально дурой по решению суда».
Напомним, что ранее уральский гусар высказывался о женщинах исключительно уважительно и даже возвышенно (особенно — о своей даме сердца Наталье Поклонской) и впервые опустился до публичного оскорбления девушки.
Кстати, сегодня несчастливый день не только для Ширшикова, но и для его патрона — лидера российских монархистов Антона Бакова (чей предвыборный штаб возглавлял Ярослав ). Баков заявил сегодня о том, что снимается с выборов президента России, участвовать в которых он не может из-за имеющегося у него гражданства «Романовской империи» (им же и созданной).
Переписка гусара Ширшикова и его собеседников в «Фейсбуке»
Фото: Скриншот: со страницы Ширшикова в Facebook
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Тин13 марта 2018 02:07Он не со зла. Ну оскорбил, ругнулся. А что, эта дама не ругается. Вот Наталия Поклонская не ругается. Он же не оскорбляет ее. Гусару хорошо бы извинится и купить оскорбленной шаппусик и шоколад .
- компот кот27 января 2018 22:57гусар без трусов
- 25 января 2018 18:16Да это же 2 Надворская ! Зачем тебе это надо гусар ?
- Сергей.25 января 2018 15:55Гусар без усов, не гусар.
- тоже читатель25 января 2018 15:34Так он по доброму оскорбил!