В РПЦ одобрили обязательные встречи полицейских с батюшками

«Ростовский опыт» встретил понимание в патриархии
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Распоряжение начальника полиции Ростова-на-Дону о беседах подчиненных и их родственников со священниками под видеозапись правомерно. Более того, оно не должно являться предметом общественного обсуждения. Такое мнение высказал глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Илларион (Алфеев).
«У каждого начальника есть право — в рамках закона, разумеется — предъявлять своим подчиненным такие требования, которые были бы направлены на повышение их эффективности. И, конечно, на повышение нравственного уровня коллектива», — заявил священнослужитель в программе «Церковь и мир» на канале «Россия 24». При этом подобные распоряжения «внутреннего характера» должны оставаться непубличными.
Так митрополит прокомментировал известный приказ начальника Ростовской полиции полковника Леонида Савчука. Как уже сообщало «URA.RU», заступив в должность в 2 февраля 2018 года, Савчук потребовал «в срок до 12 февраля под видеозапись повести встречу с членами семей подчиненных сотрудников с приглашением представителей Русской православной церкви… Видеозапись предоставить в ОМПО ОРЛС УМВД по г. Ростову-на-Дону». Таким образом офицер решил бороться с валом неправомерных действий подчиненных. Чуть позднее полиция Ростова прославилась еще одним околорелигиозным курьезом: один из сотрудников официально доложил начальству о попытке нечистой силы украсть душу у местного жителя.
Сам же Илларион известен инициативами по «перековке» геев с помощью церкви, запрета на учебу за границей и необычным объяснением популярности гаджетов Apple в РПЦ . По словам Иллариона, молодые и продвинутые священнослужители выбирают топовый смартфон iPhone X.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Елена05 марта 2018 05:31Начальника УМВД Ростова-на-Дону забыл Закон РФ "О свободе совести и религиозных объединениях" 1997г. Прокуратура проверит и ...
- 05 марта 2018 04:40Еще одно свидетельство маразма.
- Николай05 марта 2018 04:32Лайперуж , вы как то историю однобоко изучали. Попробуйте расширить свои знания. Читаю вас, аж смех разбирает.
- 04 марта 2018 23:31монголы оберегали попов и церковь.попы.встречали в смоленски наполеона хлебом солью.в гражданскую организовали карательные черносотеные отряды.гитлер открыл около 2000 православных приходов.так что любая власть от бога
- 04 марта 2018 21:41Не хочется верить, что такое возможно! Вот бы посмотреть текст приказа!