Коронавирус в Челябинской области: последние новости 7 апреля. Города закрыли на карантин, челябинцев гонят в отпуска, губернатор изолировал семью

В Челябинской области обследовали на коронавирус порядка 14 тысяч человек
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Сегодня 7 апреля — 118-й день с момента обнаружения коронавируса и 28-й день с момента объявления пандемии. Сейчас в России, по данным сайта стопкоронавирус.рф, зафиксировано 7497 (+1154) случаев заражения. Вылечилось 494 (+88) человек — это 6,5% от заразившихся. Умерло 58 (+11) пациентов — 0,7% от заболевших. В Челябинской области заразилось 32 (+1) человека. Четверо выздоровели, еще двое ожидают выписки, умерших нет.
Утренний брифинг губернатора Алексея Текслера второй день проходил в режиме видеоконференции. Сообщив о новом зараженном , двух условно-положительных диагнозах и готовящихся к выписке пациентах, глава региона остановился на возможной болезни своего пресс-секретаря Сергея Зюся. По словам главы регион, тот чувствует себя хорошо и ждет заключения новосибирского центра «Вектор» на условно-положительный анализ. Сейчас обследуют всех, кто контактировал с пресс-секретарем. Сам губернатор теперь вынужден общаться с женой и сыном по видеосвязи .
В остальном область выглядит на удивление благополучно, уступая первые места в рейтинге числа зараженных другим регионам. Еще один заболевший появился в Магнитогорске, но Южный Урал, ранее занимавший седьмую и 14-ю позиции, сместился уже на 19-ю строчку.
Три челябинских города закрыли на карантин
Озерск, Челябинск и Снежинск — три южноуральские «запретки» Росатома — теперь можно считать практически закрытыми на время карантина . Чтобы покинуть их, местным жителям придется назвать исключительно важную причину. Например, необходимость срочной госпитализации. «Мы должны максимально обезопасить работу предприятий Росатома — это вопрос стратегической безопасности нашей страны», — объяснил принятое решение глава региона.
Снег срывает дезинфекцию от коронавируса, но помогает удерживать дома садоводов
Снег, выпавший в Челябинске 7 апреля, прервал санитарную обработку улиц, которую проводит спецтехника для профилактики коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Челябинска.
Зато вернувшаяся на Южный Урал зима помогает удерживать дома многочисленных садоводов, которые требуют дать им доступ на дачи. Власти готовы подумать над послаблениями для обладателей личных автомобилей, но до конца недели этого точно не произойдет. Для пущей надежности откладывается и запуск автобусов садовых маршрутов .

Дезинфекторы на время ушли с челябинских улиц
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Челябинцы жалуются на работодателей, нарушающих требования Путина
Сотрудники АО «Челябинское авиапредприятие» пожаловались, что на время карантина их заставляют оформлять отпуска без сохранения зарплаты . Это прямо запрещено президентом еще в начале нерабочей недели. По итогам проверки руководству компании выдано предписание о недопустимости нарушения закона, сообщили URA.RU в пресс-службе Гострудинспекции в регионе. Накануне на руководство также пожаловались работники автозавода «Урал» .
Те, кто остался без работы, штурмуют центры занятости и «подвешивают» телефонные номера. Цель людей, создающих толпы у офисов, невзирая на карантин — 15-тысячные пособия в связи с пандемией коронавируса.
Что будет и чего не будет на второй неделе самоизоляции
Южноуральцам перестанут начислять пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и взносов в фонд капремонта. Новый порядок, утвержденный сегодня правительством в связи с пандемией, будет действовать до 1 января 2021 года.
Из-за коронавируса изменится график движения поездов из Челябинска, сообщили в РЖД. Поезд № 13/14 Челябинск — Москва с 8 апреля будет ходить раз в четыре дня. Из столицы по такому графику он будет ходить, начиная с 10 апреля. Поезд № 191/192 Челябинск — Санкт-Петербург отменили из Челябинска 8, 12, 16, 20, 24 апреля, а также с 10 мая. Из Санкт-Петербурга — 10, 14, 18, 22, 26 апреля, а также с 12 мая. Реже станут ходить поезда из столицы Южного Урала в Новороссийск, Омск и Анапу.

На железнодорожном вокзале в Челябинске охранников скоро станет больше, чем пассажиров
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
С 15 апреля одинокие инвалиды и южноуральцы старше 65 лет начнут получать бесплатные продуктовые наборы.
Возможно, какие-то дополнительные новости появятся завтра, когда президент Владимир Путин проведет совещание со всеми главами регионов. Ожидается, что губернаторы получат новые вводные по борьбе с пандемией .
Самые свежие новости в специальном вайбер-канале « », а также в telegram-канале « ».
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!