Силовики начали штурм монастыря отца Сергия

В Среднеуральский монастырь отца Сергия приехали силовики
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Сотрудники Федеральной службы судебных приставов приехали на территорию Среднеуральского женского монастыря. Штурм обители отца Сергия (Николая Романова) проводят несколько десятков силовиков, передает корреспондент URA.RU с места событий.
«На территорию храма заехали четыре автомобиля Росгвардии и полиция. Внутри уже находятся несколько десятков силовиков, люди в касках и жилетах. Оцеплены входы в здания, в том числе в религиозные», — сообщает корреспондент URA.RU.
Духовник Среднеуральского женского монастыря отец Сергий находится в СИЗО «Матросская тишина». Экс-схиигумена задержали в ночь с 28 на 29 декабря во время операции по штурму обители. Сергия обвиняют в склонении несовершеннолетних к суициду , нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправстве. В октябре 2020 года Романова отлучили от церкви — суд Екатеринбургской епархии признал его виновным в нарушении монашеских обетов, а также установил факты лжи и клеветы в его выступлениях.
В начале апреля свердловский арбитраж разрешил судебным приставам войти на территорию Среднеуральского монастыря. Согласно решению суда, приставы будут обеспечивать безопасность экспертизы монастыря , которая касается признания права собственности структуры РПЦ на 14 религиозных построек в Среднеуральске. Арбитраж признал храм «Спорительница хлебов» собственностью Екатеринбургской епархии.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Дело отца СергияНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.