Екатеринбуржцы в третий раз обратились к Путину из-за исправцентра на Уктусе

Горожане просят Владимира Путина помочь в борьбе с появлением УФИЦ
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Жители Екатеринбурга, которые обеспокоены строительством исправительного центра на Уктусе отправили второе обращение президенту России Владимиру Путину. Об этом они рассказали корреспонденту URA.RU.
Первое обращение горожане отправили 14 октября. В этот же день около 20 екатеринбуржцев записали видеообращение российскому лидеру.
Активисты взывают, чтобы на федеральном уровне появился запрет на размещение исправцентров в городской черте и рядом с детскими образовательными учреждениями. Кроме Путина екатеринбуржцы просят генпрокурора России Игоря Краснова проверить законность перевода земельного участка в территорию, пригодную для строительства УФИЦ. Обращение также адресовано уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой, детскому обмудсмену в Свердловской области Игорю Морокову и председателю правительства Михаилу Мишустину.
Конфликт вокруг исправцентра тянется с середины сентября. Екатеринбуржцы пытаются добиться того, чтобы УФИЦ не строили на Уктусе . В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области заявляли агентству, что вопрос о создании центра будет обсуждаться осенью на общественных слушаниях. Несколько раз горожане устраивали протесты . На одном из таких задержали пожилую женщину. Позже ее наказали штрафом . Екатеринбуржцы помогли ей оплатить его.
При этом в ГУФСИН несколько раз успокаивали жителей, говоря, что в центре будут содержаться осужденные за нетяжкие преступления. 3 октября в здании Чкаловского района прошла встреча жителей с ГУФСИН . Там недовольным дали понять, что центр, несмотря на протесты, будет обустроен .
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Первый18 октября 2023 04:06Да где они продукты!!?
- Дед Щукарь.17 октября 2023 19:17Непременно построить в обязательном порядке , население не понимает , что это делается для их же блага, в помощь фермерским хозяйствам нужны людские резервы , в неспокойное для России время , а население поймет со временем , когда в магазинах будут не обходимые продукты питания , молочко, мясцо и сметанка .
- Правильный17 октября 2023 15:52Видимо людям совсем нечем заняться, нет других проблем?
- Нерон16 октября 2023 23:34Обратитесь и в четвертый....